Всевидящее око: более 2,5 тысяч случаев загрязнения территорий выявили в ВКО
Удалось найти нарушителей и призвать их к порядку удалось благодаря камерам видеонаблюдения

Сегодня в региональном департаменте полиции обсуждали актуальные экологические вызовы, вопросы замусоривания территорий, эффективные способы противодействия нарушениям и перспективы дальнейшего сотрудничества между полицией и волонтерами, передает корреспондент Устинка LIVE.
Поддержание чистоты и экологического порядка — это часть принципа "Закон и порядок", которому следует полиция. Мы не только обеспечиваем безопасность граждан, но и боремся с нарушениями, наносящими вред окружающей среде, - считает исполняющий обязанности начальника Управления общественной безопасности, полковник полиции Орал Рыспаев.
Экокультуру и бережное отношение к природе привить удается не сращу. Только за 2025 год в рамках республиканской акции "Таза Казахстан" полицейские совместно с местными исполнительными органами выявили 9 279 нарушений экологического законодательства, из которых: * 6 788 — нарушение правил благоустройства территорий и * 2 491 — загрязнение мест общего пользования.
В адрес местных исполнительных органов и юридических лиц направлено 235 представлений с требованиями устранить причины и условия, способствующие повторным нарушениям, - уточнили в ДП ВКО.Недобросовестные местные жители организовали 157 стихийных свалок. Благодаря экоакциям 151 удалось ликвидировать
Для усиления контроля за соблюдением экологических требований на территории области функционируют 135 видеокамер, установленных на мусорных площадках и в местах, подверженных незаконному складированию отходов, - добавили в ведомстве.
Видеокамеры помогли "поймать за руку" нарушителей более чем в 2,5 тысячи случаях, связанных с загрязнением территорий.
Полицейские ВКО продолжают работу по обеспечению экологической безопасности региона, сочетая принципы законности, общественной ответственности и сотрудничества с гражданскими инициативами.