Нет регистрации — нет господдержки: аграрии ВКО не могут переоформить участки
Административный барьер уже третий год лишает их возможности получать положенные льготы от государства и брать кредиты на сельскохозяйственную деятельность

В районе Алтай прошло выездное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП ВКО, передает корреспондент Устинка LIVE.
На встрече рассмотрели спорную ситуацию вокруг сельхозпредприятия, которому отказали в государственной перерегистрации.
ТОО "Снегиревское" работает с 2004 года, занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур, включая семеноводство. Сегодня необходимо переоформить 45 участников, трое из которых — граждане России, получившие доли в хозяйстве по наследству. Но новые владельцы не могут лично приехать в Казахстан для оформления документов.
Руководство компании подало заявление в районный отдел регистрации и земельного кадастра филиала НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" в связи с изменением состава участников. Однако получен отказ. Основание — отсутствие документов, предусмотренных Законом РК "О государственной регистрации юридических лиц". Речь идет о дополнительных требованиях, предъявляемых к субъектам среднего и крупного бизнеса с иностранным участием: нотариально заверенные переводы паспортов иностранных учредителей, документы о праве регистрации и даже разрешение на временное проживание.
Наше товарищество относится к малому предпринимательству, и мы не понимаем, почему к нам применяют требования для среднего и крупного бизнеса, — подчеркнули представители ТОО.
В результате предприятие фактически не имеет возможности завершить перерегистрацию и рискует остановить работу.
Мы в отчаянии: из-за этой ситуации не можем пользоваться льготами от государства, не можем кредитоваться, уже три года бьемся, — говорит предприниматель.
На заседании предложили возможные варианты решения проблемы. Один из них озвучили в прокуратуре района Алтай: в гражданском порядке обратиться в суд с иском об отчуждении долей.
Второй вариант представила руководитель Управления регистрации юридических лиц филиала НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по ВКО Алия Дюзбаева, ссылаясь на пункт 6 статьи 60 Гражданского кодекса РК:
У ТОО есть генеральные доверенности от иностранных участников. В таком случае, по согласованию сторон, они могут оформить отказ от доли в пользу одного из участников. Достаточно провести собрание, зафиксировать решение протоколом, и тогда для перерегистрации уже не потребуются документы на этих лиц, — пояснила Алия Дюзбаева.
По итогам обсуждения Совет по защите прав предпринимателей рекомендовал НАО "Правительство для граждан" повторно рассмотреть заявление ТОО "Снегиревское". Также Палата взяла на себя обязательство сопровождать процедуру перерегистрации и держать вопрос на контроле до полного разрешения.