В Восточном Казахстане подростковая преступность выросла на 45%
На сегодняшний день с начала года по области несовершеннолетние совершили 64 преступления, за аналогичный период прошлого года – 44

О профилактике детской преступности и правонарушений среди несовершеннолетних рассказали во время брифинга на площадке РСК ВКО. По информации УМПС ДП ВКО, основными причинами совершения преступлений является отсутствие должного контроля со стороны родителей, так как все уголовные правонарушения совершаются вне школы, передает корреспондент Устинка LIVE.
Об этом сообщил заместитель начальника УМПС ДП ВКО, майор полиции Нурлан Жарлыгаков.
В дневное время совершили 49 преступлений, ночью – 15, - отметил спикер. - 96% или 54 из 56 несовершеннолетних, совершивших уголовные правонарушения, являются учащимися организаций образования. Из них 18 школьники, учащиеся колледжей – 30, студенты вузов – трое. Недостатки в их нравственном воспитании, неосознанность своих действий и правовой нигилизм (зачастую подростки не считают преступлением свои противоправные деяния) - все это является одной из основных причин совершения преступлений.
По статистике, в подавляющем большинстве случаев эти ребята воспитываются в неполных, но благополучных семьях. Из 57 человек - 29 из неполных семей, 27 - в полных, один - воспитанник Спецшколы города Серебрянска. Из них 56 – парни, и всего одна девочка.
Если говорить о профилактике, то в регионе часто проводят ОПМ "Подросток". За каждым учебным заведением закреплены руководители территориальных подразделений полиции, назначены ответственные сотрудники ювенальной полиции, участковые инспектора и оперуполномоченные криминальной полиции. Стражи порядка провели уже 5225 лекций и бесед на правовую тематику.
В результате принимаемых мер во время ОПМ полицейские выявили 5824 административных правонарушений.
В Центр адаптации несовершеннолетних поместили 313 несовершеннолетних, родительских прав лишили 65 законных представителей, еще 13 ограничены в родительских правах. В спецшколу для детей с девиантным поведением в город Серебрянск района Алтай направили 20 подростков, еще один подросток направлен в спецшколу с особым режимом содержания села Улкен Бокен, - рассказал Нурлан Жарлыгаков.
По словам старшего инспектора по особым поручениям группы ювенальной полиции Управления местной полиции ДП ВКО Айгерим Бейсембаевой, на учет с начала года поставили 200 несовершеннолетних и 246 законных представителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и обучению детей.
Профилактическая работа проводится в тесном контакте с органами образования и Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. В этом году на заседание КЗПН направили 254 материала, в результате заседаний в суд перенаправили 99 из них.