Усть-Каменогорск
облачно
-8°
  • Усть-Каменогорск
    -8°
  • Семей
    -10°
  • Алматы
  • Риддер
    -6°
  • Астана
    -4°
  • Актобе
    -3°
  • Актау
    +1°
  • Атырау
  • Караганда
    -7°
  • Кокшетау
    -1°
  • Костанай
    -2°
  • Кызылорда
    -1°
  • Павлодар
    -6°
  • Петропавловск
    -3°
  • Тараз
    +1°
  • Туркестан
    +4°
  • Уральск
    -2°
  • Шымкент
    +3°
$
499.83
+1.74
581.5
+4.16
¥
72.47
+0.28
6.42
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Сотни устькаменогорцев с вилами решили принять участие в международной акции

Сегодня жители областного центра объединились, чтобы принять участие в международной акции World Cleanup Day (Всемирный день чистоты)

Усть-Каменогорск и ВКО / Сотни устькаменогорцев с вилами решили принять участие в международной акции
Фото:
Устинка LIVE

В качестве локации выбран Шмелев лог — и не случайно. Ведь именно сюда ветром приносит мусор, который годами складируется на городском полигоне ТБО, передает корреспондент Устинка LIVE.

На часах еще не было и девяти утра, а вдоль трассы уже тянулись колонны людей с вилами, лопатами, граблями и мусорными мешками. Настроение у присутствующих, несмотря на раннее утро выходного дня, отличное. Ребята шутили, смеялись, слушали музыку, а кто-то даже пел.

Сегодня отличный день. Тепло, солнце сильно не жарит, ветерок дует. Прямо идеальное время для уборки. "Подчистим" родной город, а потом можно и отдохнуть. Хотя нет, комнату тоже нужно будет убрать, — улыбается Ольга. — Я вообще поддерживаю все акции, которые проходят в рамках экологической инициативы "Таза Қазақстан". Это же так здорово, когда гуляешь и глаз радуется: везде чисто, красиво, аккуратно!

Помогали "зеленым" активистам городские коммунальные службы, которые пригнали несколько больших грузовиков для сбора мусорных мешков.

В уборке участвовали и представители государственных органов. Сегодня они сменили пиджаки на ветровки, брюки — на спортивные штаны и надели перчатки.

Сегодня у нас проходит Всемирный день чистоты — 2025. Восточно-Казахстанская область не осталась в стороне, мы приняли активное участие. В уборке задействованы Департамент экологии, управление природных ресурсов и акимат города Усть-Каменогорска. В мероприятии также участвуют студенты местных колледжей и вузов, волонтеры, члены зеленой партии "Байтақ". Количество участников уже превысило 300 человек. С 9:00 до 11:00 мы планируем убрать очень большую территорию, затем будет обед — мы уже установили шатер, а в конце мероприятия наградим всех участников благодарственными письмами, — рассказала пресс-секретарь Департамента экологии по ВКО Аружан Мусаханова.

Примечательно, что в уборке Усть-Каменогорска приняли участие и жители других регионов.

Я сам из Алматинской области, здесь учусь на третьем курсе в стоматологическом колледже. Мне очень нравится у вас. Здесь красивая природа, и ее нужно беречь, поэтому такие экологические акции очень важны. Радует, что местные жители активно принимают участие в уборке родного края. Надеюсь, погода позволит нам до начала зимы убрать как можно больше территории, — говорит Фархат.

World Cleanup Day — это международное движение, ежегодно объединяющее более 190 стран. Казахстан традиционно активно поддерживает эту инициативу, демонстрируя высокий уровень экологической культуры и гражданской ответственности.

Фото:
Устинка LIVE
Следующая →