Как поведут себя госслужащие во время военных угроз, проверят в ВКО
С 29 сентября по 4 октября 2025 года в регионе планируют провести масштабные учения "Бекет-2025"

Аким ВКО Нурымбет Сактаганов провел оперативно-служебное совещание по вопросам проведения военно-экономических учений области, а также тактико-специальных учений с призывом военнообязанных, передает корреспондент Устинка LIVE.
Как сообщает пресс-служба областного акимата, учения пройдут на тему: "Действия местных исполнительных органов и территориальных подразделений центральных государственных органов по нейтрализации кризисных ситуаций и военных угроз в период военного положения и в военное время".
В ходе учений будет задействовано 1230 военнослужащих и сотрудников из состава Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Усть-Каменогорского гарнизона; 73 единицы военной и специальной техники; все местные исполнительные органы области; территориальные подразделения центральных госорганов: Департамент КНБ, Департамент полиции, Департамент по делам обороны, Департамент уголовно-исполнительной системы, Департамент по чрезвычайным ситуациям и Дорожно-патрульная служба, а также Бригада территориальной обороны ВКО, – рассказали в акимате.
В ведомстве отметили, что учения нужны для налаживания совместной работы акиматов, силовых структур и военных в кризисных ситуациях, а также для повышения уровня готовности и безопасности региона.