В ВКО все еще не хватает медиков - отсутствуют 153 специалиста
Например, в больницу Серебрянка срочно требуется врач-хирург - уже даже пошли слухи о закрытии отделения хирургии в связи с нехваткой специалиста

Как ответила на наш вопрос заместитель руководителя Управления Здравоохранения ВКО Мадина Мырзабекова, в настоящее время этот вопрос прорабатывается. Но полностью отделение хирургии и гинекологии закрывать не планируют, передает корреспондент Устинка LIVE.
По ее словам, произойдет сокращение коек, оптимизация и так далее, потому что ситуация того требует.
Но экстренная помощь будет оказана, потому что в больнице Серебрянска есть реанимационное отделение и приемный покой. Но население мы без экстренной помощи мы не оставим, - заверила Мадина Мырзабекова.
Она также пообещала предоставить журналисту полный ответ, который наша редакция ожидает, на высланный официальный запрос по этому поводу.
В целом же, в регионе недостает 153 врачей, из них 62 – в селах, 91 – в Усть-Каменогорске. По этому поводу представители УЗ ВКО провели встречу с интернами и резидентами. Всего в 2025 году в регион прибыло 36 врачей. Все они трудоустроены в медорганизации области.
Сейчас нам нужны врачи общей практики, дефицит отмечается почти во всех районах и в УстьКаменогорске. У нас нехватает врачей-гастроэнтерологов, как детских так и взрослых, анестезиологов-реаниматологов. Мы этих специалистов включили в список остродефицитных кадров, - отметила Мадина Мырзабекова. – Нас поддерживают власти ВКО и облмаслихат, в том, что если врачи приезжают работать в село или в районы, им дают подъемные в размере 8,5 млн тенге и обеспечивают жильем.
Например, в 2024 году подъемные в размере 8,5 млн тенге получили 15 специалистов, в текущем году планируется обеспечение 14 специалистов.
За счет средств областного бюджета за рубежом в этом году обучат 72 специалиста на сумму 420 млн тенге. Это неонатологи, нефрологи, отоларингологи, педиатры, психиатры, терапевты и реабилитологи, хирурги, кардиологи, онкологи и гастроэнтерологи, фтизиатры и другие.
Для укомплектования кадрами на сегодняшний день обучаются 55 специалистов в резидентуре за счет местного бюджета, трудоустроены резиденты в сферах: эндокринология - пять, неврология – четыре, патанатомия - один, радиационная онкология – один, - рассказала спикер.
На 2025-2026 учебный год выделены средства из местного бюджета на обучение в резидентуре 20 специалистов по направлениям: акушерство-гинекология, анестезиология-реаниматология, неотложная помощь, хирургия, ангиохирургия, дерматовенерология, кдл, клинфармакология.