В ВКО чиновники никак не могут решить, чем кормить школьников в столовых
Пока в других регионах дети уже питаются по новым стандартам, в Восточном Казахстане до сих пор не могут согласовать региональные особенности питания

Как сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей ВКО, прошла очередная встреча арендаторов школьных столовых. Однако вместо конкретного решения вновь прозвучали только отговорки, передает корреспондент Устинка LIVE.
Пока продолжаются споры, арендаторы школьных столовых продолжают работать по старому меню, утвержденному в прошлом учебном году.
Приказом Министра здравоохранения РК утверждены новые стандарты питания. В регионах разрабатываются адаптированные меню с учетом бюджета и предпочтений детей. Но в ВКО эта работа до сих пор не выполнена. Управление здравоохранения фактически отстранилось от своих обязанностей, хотя вице-министры здравоохранения и просвещения четко указали, что именно регионы должны дорабатывать меню, - подчеркнула председатель Республиканского объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Ассоциации розничной торговли и общественного питания Марина Лаптева.
По ее словам, уже прошло три рабочих встречи, но результата по-прежнему нет. Введение новых стандартов в ВКО рискует затянуться до Нового года, в то время как другие регионы не только утвердили, но и начали оценивать качество школьного питания по новым нормам.
Светлана Кривицкая, директор областной школы-интерната "Ақ ниет", депутат областного маслихата также раскритиковала ситуацию.
С 1 сентября все регионы должны были перейти на новый стандарт школьного меню. Но в ВКО вопрос окончательного утверждения застрял. Управление здравоохранения ссылается на отсутствие нормативно-правовой базы, хотя порядок их полномочий прописан в Приказе, - сказала она.
В итоге Управление здравоохранения ВКО решило направить официальный запрос в министерство, чтобы подтвердить собственные полномочия. При том, что они уже давно закреплены законодательно.
Палата предпринимателей ВКО, которая на протяжении всего конфликта защищает интересы арендаторов школьных столовых, заявила, что недопустимо перекладывать ответственность на бизнес.
Предприниматели честно исполняют свои обязанности и обеспечивают питание школьников. Они оказались заложниками бюрократических проволочек. Дети и бизнес не должны страдать от бездействия чиновников, - отметила заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Айжан Жангирханова.
Арендаторы школьных столовых, присутствовавшие на встрече, также высказались резко. По их словам, из-за проволочек власти именно они несут основные риски.
Мы ежедневно отвечаем за питание детей. Родители требуют качество и разнообразие, а чиновники до сих пор не утвердили меню. Сейчас мы работаем по старым договорам, — подчеркнули предприниматели.
Предприниматели фактически оказались в ситуации правовой и организационной неопределенности. Пока чиновники выясняют, "кто главный", дети Восточно-Казахстанской области продолжают питаться по старым схемам, не соответствующим новым стандартам.