Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +26°
  • Нур-Султан (Астана)
    +26°
  • Актобе
    +28°
  • Форт-Шевченко
    +27°
  • Атырау
    +27°
  • Караганда
    +23°
  • Кокшетау
    +25°
  • Костанай
    +24°
  • Кызылорда
    +32°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +24°
  • Тараз
    +28°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +32°
$
533.87
-2.12
621.64
-4.72
¥
74.56
-0.34
6.64
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Даже маски запретили: полицейские проводят рейды по торговым центрам ВКО

Стражи порядка ведут разъяснительную работу по новому закону о требованиям ко внешнему виду в общественных местах

Усть-Каменогорск и ВКО / Даже маски запретили: полицейские проводят рейды по торговым центрам ВКО
Фото:
ДП ВКО

Поправки вступили в законную силу 12 июля этого года, передает корреспондент Устинка LIVE.

В качестве профилактики правонарушений полицейские организовали разъяснительную работу: в ходе рейдов никого не привлекают к ответственности, а лишь информируют граждан о новых требованиях, направленных на обеспечение общественной безопасности и беспрепятственную идентификацию личности.

Под запрет попадает одежда, полностью скрывающая лицо, например никабы или маски. При этом ношение традиционных головных уборов, таких как хиджаб, химар и шейла, не ограничивается, если лицо остается открытым, - пояснили в ДП ВКО.

К слову, есть и исключения в случаях, связанных с медицинскими показаниями, погодными условиями, исполнением профессиональных обязанностей, а также участием в культурных и спортивных мероприятиях.

При общении с гостями и жителями региона сотрудники полиции также напомнили о правилах кибербезопасности, предупредили о распространенных схемах интернет-мошенничества и подчеркнули важность своевременного обращения за помощью в случаях бытового насилия.

В критической ситуации следует немедленно обращаться по номеру 102.

Фото:
ДП ВКО
Следующая →