Даже маски запретили: полицейские проводят рейды по торговым центрам ВКО
Стражи порядка ведут разъяснительную работу по новому закону о требованиям ко внешнему виду в общественных местах

Поправки вступили в законную силу 12 июля этого года, передает корреспондент Устинка LIVE.
В качестве профилактики правонарушений полицейские организовали разъяснительную работу: в ходе рейдов никого не привлекают к ответственности, а лишь информируют граждан о новых требованиях, направленных на обеспечение общественной безопасности и беспрепятственную идентификацию личности.
Под запрет попадает одежда, полностью скрывающая лицо, например никабы или маски. При этом ношение традиционных головных уборов, таких как хиджаб, химар и шейла, не ограничивается, если лицо остается открытым, - пояснили в ДП ВКО.
К слову, есть и исключения в случаях, связанных с медицинскими показаниями, погодными условиями, исполнением профессиональных обязанностей, а также участием в культурных и спортивных мероприятиях.
При общении с гостями и жителями региона сотрудники полиции также напомнили о правилах кибербезопасности, предупредили о распространенных схемах интернет-мошенничества и подчеркнули важность своевременного обращения за помощью в случаях бытового насилия.
В критической ситуации следует немедленно обращаться по номеру 102.