Более 100 сел подключат к интернету в одном из районов ВКО
В ближайшие четыре года на развитие территориальной единицы потратят около 70 миллиардов тенге

В районе Маркаколь прошла встреча акима области Нурымбета Сактаганова с населением, передает корреспондент Устинка LIVE.
До 2029 года в развитие района вложат более 52 миллиардов тенге из госбюджета и более 15,5 миллиарда тенге частных инвестиций.
Уже в этом году в районе построят 16 новых домов. А в ближайшие два года интернет-связью обеспечат 123 села.
82,4% населения района имеют доступ к интернету. В рамках реализации программы по расширению цифровой инфраструктуры в марте этого года проведено подключение к мобильному интернету в селах Шенгельды и Игилик, – заверил аким.
В формате открытого диалога Нурымбет Сактаганов сообщил о проделанной работе в сфере водоснабжения. Все 23 населенных пункта района Маркаколь сегодня обеспечены водой на 100%. Сейчас реализуются еще два проекта: строительство водопроводных сетей в селе Маркаколь на сумму 300 миллионов тенге и ремонт водопровода в селе Буран стоимостью 200 миллионов тенге, который районный аким должен завершить до начала октября.
Жители района поинтересовались у акима ВКО перспективами трудоустройства, обеспечением вакцинации домашнего скота, звучали вопросы о новых подходах к воспитанию молодежи.
Затем, на личном приеме граждан, жители задавали свои вопросы касательно здравоохранения — в районе не хватает медицинских кадров. Мать пятерых детей планирует масштабировать кондитерский бизнес — ей необходим грант для предпринимательской деятельности. Молодых врачей интересовала возможность получения жилья, звучали и другие вопросы.
Нурымбет Сактаганов каждое обращение взял на контроль. Он также осмотрел местную больницу, отделение Казпочты, коммунальную технику района, реконструкцию сельских водопроводных сетей и школу-интернат-колледж. Аким ВКО указал на необходимость срочного ремонта кровли школы и определил ответственных лиц.