О реформе налогового законодательства рассказали предпринимателям ВКО
Министерство финансов РК проводит встречи с предпринимателями разных регионов страны для разъяснения норм нового Налогового кодекса Казахстана

В Восточном Казахстане выездной семинар по вопросам налогового законодательства состоялся на базе Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова, передает корреспондент Устинка LIVE.
В нем приняли участие председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Жаныбек Нуржанов и представители Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".
Поскольку Восточный Казахстан является одним из ведущих промышленных и аграрных регионов страны, здесь расположены крупные налогоплательщики в сферах металлургии, энергетики, машиностроения, агробизнеса и строительства. Поэтому разъяснения новых норм Налогового кодекса в ВКО особенно актуально для минимизации рисков налогового администрирования.
На семинаре Жаныбек Нуржанов объяснил, какие основные изменения произошли в Налоговом кодексе. В частности, он рассказал о новой терминологии и классификации, призванных упростить налоговое законодательство, а также рассказал о механизме прогрессивной шкалы индивидуального подоходного налога.
Отдельное внимание было уделено структурным изменениям в администрировании НДС, а также переходу к дифференцированным ставкам по НДС и корпоративному налогу.
Были затронуты цифровизация налоговых процессов, изменения аналитического подхода к управлению сборами, введение акцизов на предметы роскоши и иные темы, направленные на повышение прозрачности и эффективности налоговой системы.
Особое внимание мы уделяем переходу к сервисной модели налогового администрирования. Эта модель ориентирована на повышение качества обслуживания налогоплательщиков. Мы предусматриваем поэтапное применение уведомлений и мер воздействия в зависимости от суммы задолженности, а также усиливаем роль превентивных мер и консультационной поддержки бизнеса, - подытожил Жаныбек Нуржанов.
Во время семинара представители Комитета госдохода ответили на все поступившие от предпринимателей вопросы, уделив время разъяснению вопросов оптимизации льгот, камерального контроля, налоговых проверок, процедур взыскания задолженности и предоставления отсрочек.