Усть-Каменогорск
ясно
+24°
  • Усть-Каменогорск
    +24°
  • Алматы
    +28°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +26°
  • Форт-Шевченко
    +27°
  • Атырау
    +28°
  • Караганда
    +20°
  • Кокшетау
    +21°
  • Костанай
    +17°
  • Кызылорда
    +30°
  • Павлодар
    +22°
  • Петропавловск
    +23°
  • Тараз
    +29°
  • Уральск
    +25°
  • Шымкент
    +31°
$
546.36
+4.33
630.44
+3.15
¥
76.09
+0.55
6.7
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В этом году в ВКО планируется выкуп 539 арендуемых квартир

Это позволит обеспечить жильем 229 многодетных семей и 310 семей социально уязвимых слоев населения, на эти цели выделены 11,9 млрд тенге

Усть-Каменогорск и ВКО / В этом году в ВКО планируется выкуп 539 арендуемых квартир
Фото:
Акимат ВКО

Выкуп квартир будут производить в основном за счет государственных ценных бумаг на сумму 6,1 млрд тенге, 2,7 млрд предусмотрено из республиканского бюджета, в казне области смогли изыскать лишь полмиллиарда тенге, передает корреспондент Устинка LIVE.

Потребность для софинансирование из местного бюджета составляет 2,6 млрд тенге: 1,3 млрд – по программе "Одноэтажный Восток", столько же на выкуп квартир в многоквартирных жилых домах.

Планируется выкупить 189 квартир в многоквартирных домах Усть-Каменогорска и в районах Самар, Глубоковском и Зайсанском, 350 квартир будут построены по проекту "Одноэтажный Восток" в Риддере и 11 районах Восточного Казахстана, - сообщил на заседании областного акимата руководитель Управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО Руфат Акрамов. - Уже начато строительство 304 квартир, не приступили к строительству 46 квартир по различным причинам в районах Алтай и Улкен Нарын – по четыре в каждом, в Уланском районе 38-ми, что ставит под угрозу своевременный ввод домов и выделения их нуждающимся.

За полгода уже введены в эксплуатацию 11 квартир: шесть в Зайсанском районе, пять в Курчумском уже выкуплены. Готовы к вводу еще шесть квартир в Глубоковском районе.

Важным направлением является и выкуп кредитного жилья для очередников. С 2022 года ведется строительство 11 кредитных домов на 966 квартир общей стоимостью свыше 32 миллиардов тенге, - отметил Глава профильного ведомства. - По итогам года планируется ввод девяти домов. Для завершения строительства требуется дополнительное финансирование в объеме 3,8 миллиарда тенге из областного бюджета. Недостаток этого финансирования ставит под угрозу достижение показателя ввода жилья.

Также в текущем году планируется начало строительства еще девяти домов в Усть-Каменогорске, запланирован выкуп 30 квартир в Зайсанском районе. Как подчеркнул Нурымбет Сактаганов, необходимо принять все меры для сокращения очереди нуждающихся в жилье восточноказахстанцев.

Следующая →