Усть-Каменогорск
ясно
+20°
  • Усть-Каменогорск
    +20°
  • Алматы
    +30°
  • Нур-Султан (Астана)
    +27°
  • Актобе
    +33°
  • Форт-Шевченко
    +30°
  • Атырау
    +32°
  • Караганда
    +26°
  • Кокшетау
    +24°
  • Костанай
    +28°
  • Кызылорда
    +35°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +22°
  • Тараз
    +32°
  • Уральск
    +30°
  • Шымкент
    +36°
$
529.44
-4.17
617.06
-4.01
¥
73.78
-0.56
6.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Усть-Каменогорске возродят тепличный комплекс в районе Согры

Этот проект уже называют одним из ключевых в сфере агропромышленного комплекса и драйвером экспортного потенциала Восточного Казахстана

Усть-Каменогорск и ВКО / В Усть-Каменогорске возродят тепличный комплекс в районе Согры
Фото:
pixabay.com

Строительство современного тепличного комплекса на площади 10 гектаров планирует ТОО Center Project при поддержке акимата Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент Устинка LIVE.

Общий объем инвестиций составит более 40 млн долларов США. Ожидаемый срок окупаемости — чуть более шести лет. Новый объект разместят на территории бывшего тепличного хозяйства вблизи от Усть-Каменогорска. Основное направление — выращивание томатов и другой овощной продукции в закрытом грунте.

Этот проект позволит обеспечить регион свежими овощами круглый год, а также экспортировать до 50% урожая в соседние регионы России, — сообщают инвесторы. — По предварительным оценкам, комплекс будет производить от пяти до семи тысяч тонн овощей ежегодно. При этом продукция будет отличаться экологичностью: овощи будут выращивать без применения ГМО, и с соблюдением всех требований к безопасному выращиванию. Строительство такого комплекса — это не только вклад в развитие сельского хозяйства, но и стратегически важный шаг в сторону продовольственной безопасности области. В условиях нестабильной логистики и роста цен на импортные продукты, собственное производство овощей — это гарантия стабильного снабжения, доступных цен и занятости на местах.

В планах — применение современных голландских технологий. Комплекс будет полностью автоматизирован: от климат-контроля до системы полива и сбора урожая. Проект вызывает интерес у потенциальных инвесторов благодаря выгодной логистике — близости к железной дороге и Согринской ТЭЦ, а это доступная электроэнергия. Рынок сбыта охватит север и центр Казахстана, а также приграничные регионы России, где спрос на свежие овощи особенно высок. По данным Бюро национальной статистики, в этих зонах розничные цены на тепличную продукцию превышают среднереспубликанские на 20–30%.

Следующая →