Чем Восточный Казахстан привлекателен для инвесторов в сферу туризма
Обо всех преференциях представителям дипломатических миссий восьми стран мира рассказали на инвестиционном форуме в Усть-Каменогорске

Учитывая уникальные природные условия ВКО, туризм занимает важное место в социально-экономическом развитии региона, передает корреспондент Устинка LIVE.
Местные природные ландшафты — от горных вершин и озер до лесов и степей — обеспечивают широкий спектр возможностей для всесезонного отдыха и активного времяпрепровождения. Интерес к региону стабильно растет: по итогам прошлого года область посетили более 450 тысяч туристов, в том числе свыше 20 тысяч гостей из-за рубежа. На территории области находятся 24 особо охраняемые природные зоны, среди которых национальные парки Катон-Карагай и Маркаколь, а также заповедник Западного Алтая. Эти территории входят в перечень объектов природного наследия ЮНЕСКО и обладают высоким потенциалом для развития экологического и познавательного туризма.
В регионе также развит лечебно-оздоровительный туризм. Восточный Казахстан — мировой лидер по численности маралов - более 10 тысяч особей и объемам пантолечения, что создает уникальные возможности для медицинского туризма: check up -программы, реабилитацию и санаторно-курортное лечение. В горных районах активно развиваются горнолыжные курорты, трекинговые маршруты, альпинизм, фрирайд, рафтинг, агротуризм. Высокий интерес вызывает и событийный туризм — такие мероприятия, как Altai Fest и Шығыс Салбурыны, ежегодно привлекают тысячи гостей из Казахстана и зарубежных стран.
Для инвесторов туристической отрасли у нас действуют меры государственной поддержки по возмещению 10% от стоимости строительства туробъекта и возмещению 25% от стоимости покупки автобусов для трансфера туристов – подчеркнул руководитель Управления туризма ВКО Ержан Сембинов.
Дипломаты выразили готовность расширять международное сотрудничество в этой сфере, а точечные проекты обсудили на панельной секции инвестфорума.