Узбекистан заинтересован в поставках из ВКО ядерного топлива для АЭС
Глава региона Нурымбет Сактаганов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в РК Бахтиёром Ибрагимовым

Это первый визит главы дипломатической миссии добрососедской страны в Восточно-Казахстанскую область, ставший важным шагом в укреплении двустороннего партнерства, передает корреспондент Устинка LIVE.
Аким области презентовал промышленный потенциал, обозначил перспективы развития агропромышленного комплекса.
Восточный Казахстан остается одним из ключевых поставщиков растительного масла и меда в Узбекистан, и в этом направлении открываются новые возможности для сотрудничества, - подчеркнул Нурымбет Сактаганов. - Особое внимание было уделено вопросам энергетики, включая перспективы строительства АЭС в Узбекистане. Обсуждается возможность поставок ядерного топлива, где наша область рассматривается как надежный партнер. Кроме того, обозначены перспективы обмена опытом в сфере захоронения и переработки промышленных отходов. В рамках конструктивного диалога достигнуто понимание по ряду ключевых направлений. Реализация совместных проектов позволит вывести сотрудничество на новый, стратегически важный уровень.
Отдельный акцент сделан на развитии туризма. Рассматривается запуск туристического поезда из Усть-Каменогорска в Узбекистан уже в этом сезоне, сейчас маршрут начинается из Алматы, а также открытие прямых авиарейсов из областного центра. Это позволит расширить маршруты культурного и экономического обмена между регионами.