Что будет с водопроводами ВКО, построенными недавно, но некачественно
В пяти селах трех районов области сети водоснабжения находятся в аварийном состоянии и не обеспечивают доступ к питьевой воде - в Белоусовке, к примеру, зафиксировано 160 порывов

Как озвучено на заседании областного акимата, комплексная работа по восстановлению проблемных объектов водоснабжения ведется, передает корреспондент Устинка LIVE.
В селах Кулынжон, Аккала и Кокжыра район Самар водопроводы были некачественно построены в 2020–2021 годах. В апреле текущего года из областного бюджета выделено 309,4 млн тенге на проведение соответствующих ремонтов.
Конкурсные процедуры завершаются 26 июня, после чего начнутся строительно-монтажные работы. Завершение ремонтов запланировано до ноября текущего года, - сообщил руководитель Управления энергетики и ЖКХ Нурлан Рамазанов. В селе Боран района Марқаколь по водопроводной системе, построенной в 2020 году, местным акиматом проведено техническое обследование, составлен дефектный акт, подготовлены сметные расчеты. На эти цели из районного бюджета направлено 200 миллионов тенге. Ремонт системы водоснабжения планируется завершить до 1 сентября.
По поселке Белоусовке Глубоковского района в связи с зафиксированными в 2024 году авариями на сетях из-за некачественного строительства объекта, согласно поручению акима области разработан алгоритм по восстановлению системы водоснабжения поселка.
В настоящее время завершено инженерное обследование и подготовлена сметная документация. По двум наиболее критичным участкам: магистральные сети от насосной станции до резервуара чистой воды и район "Гребенюшка" - направлены бюджетные заявки на общую сумму 388 миллионов тенге. Из областного бюджета на июнь выделено 70 миллионов тенге, ведется подготовка конкурсной документации, - констатировал глава профильного ведомства. - Для завершения ремонтных работ дополнительно из областного бюджета необходимо 318 млн тенге.
В целом по ВКО результате всех запланированных мероприятий будет построено и реконструировано 762,9 км сетей, что позволит исполнить поручение главы государства по 100%-му обеспечению населения питьевой водой до конца текущего года и снизить износ водопроводных сетей до 47,3% или на 1,8%.