Когда нельзя, но можно: СМАС ВКО разрешил земельный спор предпринимателя
Благодаря инициативе областной Палаты предпринимателей "Ваше право" многие проблемы бизнеса удалось решить

По проекту предприниматели также получают актуальную информацию об изменениях и новшествах в административном процедурно-процессуальном кодексе РК, передает корреспондент Устинка LIVE.
Судьи на конкретных делах, по которым судебные акты вступили в законную силу, пояснили, какие в основном выявляются нарушения со стороны административных органов при осуществлении процедур и вынесении актов. К примеру, судья СМАС ВКО Динара Каримова рассказала об одном случае, когда предпринимателю отказали в праве временного возмездного пользования на земельный участок, поскольку объекты недвижимости истца расположены на территории водоохранной зоны реки Иртыш в красных линиях улицы Пограничной.
Однако, здание, находящееся в красных линиях улицы Пограничной, было построено до установления требований Строительных норм РК. Также суд установил, что ограничений в предоставлении земельного участка под здание в аренду при выполнении условий специального режима хозяйственной деятельности со стороны Ертисской бассейновой инспекции не имеется. Нет претензий на земельный участок и у соседнего предприятия, и у других контролирующих органов, - пояснила Динара Каримова.
Учитывая еще и тот факт, что истец – единственный в стране производитель, суд удовлетворил иск. Кроме того, на встрече обсуждены изменения в АППК РК по экстерриториальной подсудности. Это принцип подразумевает разделение дела между однородными судами с наименьшей нагрузкой у судей. Соответственно, такой суд принимает дело и продолжает рассматривать его согласно тем же срокам и нормам в порядке, предусмотренном законодательством.
Эта норма уже имеет успех. На моей практике по восьми делам направлены иски в другие суды. Дела автоматически распределяются системой, человеческий фактор выбора исключен, - подчеркнула судья Рсалды Какишева.
Она также напомнила о случаях, при которых нельзя выбрать экстерриториальную подсудность, обратила внимание на принцип единообразия административных процедур, который гарантирует четкий и не подлежащий различному толкованию смысл принимаемых нормативных правовых актов, на основе и во исполнение которых осуществляются административные процедуры.