Усть-Каменогорск
пасмурно
-4°
  • Усть-Каменогорск
    -4°
  • Семей
  • Алматы
    +8°
  • Риддер
    +3°
  • Астана
    -8°
  • Актобе
    +1°
  • Актау
    +11°
  • Атырау
    +5°
  • Караганда
    -5°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +10°
  • Павлодар
    -5°
  • Петропавловск
    -2°
  • Тараз
    +12°
  • Туркестан
    +15°
  • Уральск
    -2°
  • Шымкент
    +13°
$
482.49
+3.47
556.75
+5.64
¥
70.2
+0.64
5.79
-0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Бывший аким области посетил Восточный Казахстан

Экс-аким ВКО, заместитель премьер-министра Казахстана Ермек Кошербаев совершил рабочую поездку в Восточно-Казахстанскую область

Усть-Каменогорск и ВКО / Бывший аким области посетил Восточный Казахстан
Фото:
УВП ВКО

В рамках поездки он провел расширенное совещание, участие в котором приняли представители акиматов, центральных госорганов, профильных ведомств и общественности, передает корреспондент Устинка LIVE.

На совещании обсуждались вопросы развития летнего туризма, организации детского отдыха, защиты прав медработников и финансирования системы ОСМС.

Развитие туризма остается одним из приоритетных направлений экономики Казахстана.

По поручению Премьер-Министра РК, перед нами стоят конкретные задачи: цифровизация туристической отрасли, улучшение инфраструктуры, внедрение стандартов качества услуг, повышение инвестиционной привлекательности и усиление контроля за соблюдением санитарных и этических норм. Эти направления должны быть системно реализованы как на центральном, так и на региональном уровне, - отметил Кошербаев.

Он добавил, что необходимо исключить формальный подход к данной отрасли, поскольку туризм может стать реальным драйвером экономики региона.

Отдельное внимание было уделено системным проблемам на озере Алаколь, среди которых отсутствие водной безопасности, санитарные нарушения, ограничение общественного доступа и несоблюдение фискальной дисциплины. Для устранения нарушений на озеро с проверкой отправится рабочая группа от Министерства туризма и совместных ведомств.

Кошербаев отметил успешность ВКО в развитии туризма. Только за май 2025 года в области объем инвестиций по сравнению с маем прошлого года увеличился на 86%.

На совещании обсудили организацию детского отдыха, который относится к сфере, контролируемой государством. В этом году планируется обеспечить летним отдыхом порядка 3,2 млн детей. Основная задача – сделать летний отдых для детей содержательным и безопасным.

Еще один важный вопрос, поднятый на совещании, – защита медицинских работников.

Медицинские работники заслуживают не только благодарности, но и реальной правовой защиты, — отметил Ермек Кошербаев.

В частности, для этого планируется ввести уголовную ответственность за насилие в отношении медработников.

Особое внимание Кошербаев на заседании уделил контролю финансирования ОСМС. В связи с имеющимися фактами нецелевого использования средств он поручил Министерству здравоохранения и фонду ОСМС усилить контроль за управлением средств, провести аудит их использования и обеспечить прозрачность финопераций в рамках системы.

Поручения, данные Кошербаевым по итогам совещания, направлены на создание комфортной и безопасной среды для граждан, а также на системное развитие социальной сферы.

Следующая →