Усть-Каменогорск
ясно
+20°
  • Усть-Каменогорск
    +20°
  • Алматы
    +21°
  • Нур-Султан (Астана)
    +24°
  • Актобе
    +31°
  • Форт-Шевченко
    +23°
  • Атырау
    +29°
  • Караганда
    +23°
  • Кокшетау
    +25°
  • Костанай
    +28°
  • Кызылорда
    +31°
  • Павлодар
    +24°
  • Петропавловск
    +24°
  • Тараз
    +24°
  • Уральск
    +26°
  • Шымкент
    +25°
$
510.81
578.59
¥
71.01
6.51
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Молочный прорыв: как "Ауыл аманаты" помогает создавать кооперативы нового формата

Государственная программа становится реальным шансом для сельчан объединиться в кооперативы, получить льготные кредиты и наладить устойчивое производство молока

Усть-Каменогорск и ВКО / Молочный прорыв: как "Ауыл аманаты" помогает создавать кооперативы нового формата
Фото:
pixabay.com

Госпрограмма, направленная на повышение уровня жизни в сельской местности, работает в Казахстане с 2023 года. Одна из главных целей инициативы — развитие кооперативного движения, в том числе в сфере молочного животноводства, передает корреспондент Устинка LIVE.

Особое внимание уделяется созданию устойчивых молочных кооперативов, обеспеченных техникой, оборудованием и ветеринарным обслуживанием. Один из таких проектов хотят реализовать в районе Улкен Нарын. Здесь создается коллективное предприятие на 100–120 голов крупного рогатого скота, в котором примут участие 10 частных подворий и фермерских хозяйств.

Если мы берем породистых коров, их необходимо правильно содержать: обеспечить кормами, ветеринарным уходом, вакцинацией. Поэтому мы предлагаем передавать таких коров в аренду специализированным молочным СПК, где есть вся необходимая техника и специалисты, — рассказала Ажар Елемесовна Каджибекова, руководитель Управления сельского хозяйства ВКО.

По ее словам, одновременно должен быть создан кооператив, обеспечивающий ферму кормами. Для этого потребуется специальная техника: косилки, посевные комплексы, уборочные машины. Финансирование на приобретение такой техники предоставляется в рамках программы на льготных условиях. Только в прошлом году на технику было выдано четыре кредита на сумму 67,6 млн тенге.

Разработанная модель предполагает четкую систему договорных отношений между кооперативами. Владелец коров получает доход от аренды и возврат потомства.

Если я отдаю 10 коров, мне возвращают 7–8 телят, выращенных с помощью искусственного осеменения. Таким образом, фермеры получают качественное молоко, а перерабатывающим предприятиям будет выгоднее сотрудничать с организованными хозяйствами, чем с частными подворьями, — объясняет Каджибекова.

Программа уже показывает конкретные результаты: выдано 182 микрокредита на развитие животноводства на сумму более 1,2 млрд тенге. Численность крупного рогатого скота выросла на 1 744 головы, объем производства сырого молока — на 12 625 тонн.

В 2025 году финансирование программы составит 4,5 млрд тенге, что позволит поддержать 553 проекта и создать свыше 800 рабочих мест по всей области.

Программа "Ауыл аманаты" открывает новые возможности для сельчан — от устойчивого молочного бизнеса до улучшения качества жизни. С помощью кооперации и грамотного распределения ресурсов фермеры получают не только экономическую стабильность, но и уверенность в завтрашнем дне.

Автор: Медина Уканова.

Следующая →