Усть-Каменогорск
малооблачно
+13°
  • Усть-Каменогорск
    +13°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +18°
  • Атырау
    +14°
  • Караганда
    +15°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +14°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +21°
$
510.59
-1.00
578.91
+3.63
¥
70.89
+0.03
6.37
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО усилят готовность к ЧС и обеспечат оперативность оповещения населения

Аким области Нурымбет Сактаганов поручил разработать единый алгоритм действий для всех предприятий после инцидента на УК ТМК

Усть-Каменогорск и ВКО / В ВКО усилят готовность к ЧС и обеспечат оперативность оповещения населения
Фото:
УВП ВКО

Как сообщила пресс-служба акимата ВКО, накануне глава региона Нурымбет Сактаганов прервал рабочую поездку в КНР и вернулся в регион, чтобы посетить место происшествия и лично встретиться с руководством АО "УК ТМК", обсудить произошедшее, а также провести заседание оперативного штаба, передает корреспондент Устинка LIVE.

Напомним, ранее над территорией комбината горожане увидели плотный дым, и в соцсетях началось распространение информации об аварии на комбинате.

После встречи на территории предприятия сразу же начали проверку представители Департамента комитета промышленной безопасности МЧС РК и Департамента экологии ВКО при содействии областной прокуратуры. Ход проверки и ее результат находятся по личным контролем руководства области и Бюро экологической защиты "Өскемен тынысы".

Как выяснилось вчера, при выбросе превышений предельно допустимых концентраций допущено не было, однако на предприятии действительно произошла нештатная ситуация.

В этот день на комбинате проводилась внеплановая профилактическая чистка системы конденсации хлорирующей установки №3. В ходе работ произошло осыпание гарнисажа, в результате чего был перекрыт газоход. Сотрудники нашей испытательной лаборатории проводили проверки состояние атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны по показателю «хлор» каждые два часа, превышений не обнаружено, – рассказал начальник Управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды УК ТМК Ринат Амиров.

Как отметил глава региона, произошедшая ситуация говорит о том, что необходимо разработать и внедрить пошаговый алгоритм действий при возникновении подобных инцидентов, а также провести соответствующие учения на всех промышленных площадках региона. Во главе угла должны стоять безопасность и здоровье граждан.

В экстренных ситуациях важно показать прозрачность вопроса и своевременно предоставлять достоверную информацию, не допуская паники среди населения и пресекать распространение фейковых данных, - подчеркнул Нурымбет Сактаганов.

Также в ходе заседания областного оперативного штаба глава региона ознакомился с докладами профильных ведомств. Уже сейчас выработан комплекс мер, направленных на проведение более тщательного мониторинга атмосферного воздуха. Нурымбет Сактаганов поручил усилить готовность региона к чрезвычайным ситуациям и обеспечить оперативные и прозрачные каналы коммуникации между государственными органами, предприятиями и населением.

Следующая →