Выпускники ВКО узнали о новшествах ЕНТ этого года и проекте Study in Kazakhstan
В Усть-Каменогорске состоялась масштабная встреча школьников области с советником министра науки и высшего образования РК Русланом Емелбаевым

Инициатором и организатором мероприятия выступил Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова, передает корреспондент Устинка LIVE.
Цель встречи — открытый диалог с молодежью, продвижение отечественного высшего образования и поддержка одаренных учащихся. На встречу собрались более 600 выпускников школ из всех районов области, а также представители управления образования, директора школ, педагоги и родители. Ректор ВКУ, профессор Мухтар Толеген рассказал о важности региональных вузов, которые готовят востребованных на отечественном рынке труда специалистов.
Мы уверены, что выпускники 2025 года станут будущими лидерами, новаторами и достойными гражданами, вносящими вклад в процветание Казахстана. Наш университет с нетерпением ждет талантливую молодежь и предоставляет возможности для всестороннего развития в рамках академической мобильности и международных проектов, — отметил ректор.
В своем выступлении представитель министерства подчеркнул важность правильного выбора профессии и подчеркнул, что сейчас казахстанские вузы имеют все возможности для качественного образования. Проект Study in Kazakhstan реализуется по поручению президента страны и является масштабной инициативой. Министерство науки и высшего образования РК уже установило стратегическое партнерство с 23 зарубежными странами, а в этом году — еще с 11 ведущими университетами мира. В Казахстане уже функционируют филиалы ряда иностранных вузов. В сентябре этого года в Астане откроется филиал Кардиффского университета, имеющего высокий рейтинг не только в Великобритании, но и во всем мире. Филиалы вузов будут готовить кадры с учетом особенностей каждого региона и потребностей рынка труда.
Сегодня абитуриентам Восточного Казахстана разъяснили порядок проведения ЕНТ в этом году. Я бы хотел, чтобы выпускники региона выбирали вузы не только в мегаполисах, но и в тех областях, где учебные заведения показывают высокие академические результаты. Ведь цель — не просто поехать в большой город, а выбрать действительно хороший университет. Вузы в регионах развиваются и модернизируются в соответствии с требованиями времени. В ряде из них открываются филиалы зарубежных университетов. Вся проводимая работа направлена на то, чтобы молодежь могла получить качественное образование международного уровня, не покидая родину, — отметил советник министра науки и высшего образования РК Руслан Емелбаев.
В этом году на участие в ЕНТ подано около 216 тысяч заявок — это рекордный показатель по стране. Руслан Емелбаев подчеркнул, что количество образовательных грантов не увеличилось по сравнению с прошлым годом. Каждый университет имеет право самостоятельно устанавливать проходной балл. В национальных вузах он начинается с 90 баллов и может достигать 130. К слову, в ходе мероприятия Amanzholov University вручил 14 образовательных грантов одаренным выпускникам региона - отличникам учебы, победителям олимпиад, научных и творческих конкурсов. Обладателями грантов стали учащиеся школ из Усть-Каменогорска, Семея, Зайсана, Катон-Карагайского и других районов.
Я выиграла четырехлетний образовательный грант от Amanzholov University. Уверена, что получу качественное образование и стану квалифицированным специалистом. Радуюсь, что смогу стать частью сообщества образованных и целеустремленных молодых людей. Я вижу, как студенты ВКУ продолжают обучение за рубежом и получают новые возможности, — рассказала ученица 11 класса школы с. Шиликти Зайсанского района Айшолпан Ахатбекова.
Также во встрече приняли участие представители КазНУ им. Аль-Фараби и Кардиффского университета (Астана), которые рассказали поступающим о правилах приема, студенческой жизни и возможностях международного образования. Мероприятие завершилось концертной программой с участием студенческих творческих коллективов и интересной викториной для школьников. Активным участникам вручены памятные подарки.