Усть-Каменогорск
пасмурно
-31°
  • Усть-Каменогорск
    -31°
  • Семей
    -25°
  • Алматы
    -9°
  • Риддер
    -23°
  • Астана
    -18°
  • Актобе
    -4°
  • Актау
    +1°
  • Атырау
    -5°
  • Караганда
    -17°
  • Кокшетау
    -13°
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    -6°
  • Павлодар
    -26°
  • Петропавловск
    -17°
  • Тараз
    -5°
  • Туркестан
    +4°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +1°
$
497.56
586.92
¥
72.55
6.44
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Усть-Каменогорске пройдет акция ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа

Состоится мероприятие в пятницу, 16 мая в 17.00 на набережной Иртыша (Аллея любви)

Усть-Каменогорск и ВКО / В Усть-Каменогорске пройдет акция ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа
Фото:
Устинка LIVE

Организатором памятной акции, посвященной международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа выступает Восточно-Казахстанский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД при поддержке волонтеров, молодежных организаций и партнеров из ΗΠΟ, передает корреспондент Устинка LIVE

Как сообщила во время сегодняшней пресс-конференции и. о. заведующей профилактическим отделом ВКОЦ СПИД Аяулым Аукенова, в Восточно-Казахстанской области за первый квартал зафиксировано снижение заболеваемости ВИЧ на 27%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (88 случаев в 2024 году против 64 в 2025 году). Это значит, что работа по профилактике дает реальные результаты.

Снижается и смертность: за три месяца с начала года умерло всего семь человек, что составляет 1,0 на 100 тысяч населения, или 2,03 на 1000 живущих с ВИЧ, что значительно ниже, чем в прошлые годы, - отметила Аяулым Аукенова. 

Основной путь передачи ВИЧ на сегодняшний день - половой (75%). Это, по словам специалиста, говорит о том, что люди ведут рискованный образ жизни и не пользуются средствами защиты. Кроме того, люди все также мало знают о путях передачи ВИЧ. 

Как сообщила врач-инфекционист ВКОЦ СПИД Галина Васильева, в 2024 году в ВКО от СПИДа умерли 17 человек. С начала 2025 года - четыре.

К слову, во время запланированной акции на Набережной Иртыша все желающие смогут пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, получить консультации, буклеты, поучаствовать в зажжении свечей в память об умерших и присоединиться к флешмобу.

Следующая →