Весенний двухмесячник санитарной очистки продолжается в Усть-Каменогорске
Помимо коммунальных служб, к работе активно подключаются жители: многие дворы уже очищены, но мусор вывезен не везде

Проверкой соблюдения Правил благоустройства занимаются специалисты отдела жилищных отношений города, передает корреспондент Устинка LIVE.
Особое внимание проверяющие обращают на внутридворовые территории. Многие жители областного центра выходили на субботники, убрали свои дворы, однако собранный мусор до сих пор не вывезен.
Зафиксированы случаи нарушений — выданы предписания, составлены административные протоколы. На злостных нарушителей налагаются штрафы, - подчеркнули в отделе жилищных отношений. - Призываем всех жителей не оставаться в стороне. Чистота в нашем дворе — это наша общая ответственность. Поддержим порядок вместе.
Как напомнили в природоохранной прокуратуре Усть-Каменогорска, с 13 марта в законную силу вступили изменения в Кодексе РК "Об административных правонарушениях", усиливающие ответственность за образование стихийных свалок. Теперь размер штрафов за подобное нарушение достигает:
-
для физических лиц – 100 МРП или 393 200 тенге;
-
для должностных лиц и субъектов малого предпринимательства – 200 МРП или 786 400 тенге;
-
для субъектов среднего предпринимательства – 500 МРП или 1 966 000 тенге;
-
для субъектов крупного предпринимательства – 1 000 МРП или 3 932 000 тенге.
И к слову, выплата столь внушительного штрафа не освобождает нарушителей от обязанности все-таки вывезти мусор. Если этого не сделать, оштрафовать могут повторно.