Усть-Каменогорск
ясно
+36°
  • Усть-Каменогорск
    +36°
  • Алматы
    +38°
  • Нур-Султан (Астана)
    +28°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +30°
  • Атырау
    +30°
  • Караганда
    +30°
  • Кокшетау
    +25°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +33°
  • Павлодар
    +35°
  • Петропавловск
    +24°
  • Тараз
    +34°
  • Уральск
    +26°
  • Шымкент
    +34°
$
544.87
639.02
¥
76.02
6.88
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Масштабные преобразования в приграничных районах запускают в ВКО

В Усть-Каменогорске состоялось собрание экспертного совета "Развитие приграничных территорий – основа развития региона"

Усть-Каменогорск и ВКО / Масштабные преобразования в приграничных районах запускают в ВКО
Фото:
Акимат ВКО

Как сообщили в пресс-службе акимата ВКО, прошло оно в рамках реализации решений Национального курылтая. В мероприятии приняли участие представители областных управлений, общественных организаций, научного сообщества. Онлайн к встрече подключился акимат Зайсанского района, передает корреспондент Устинка LIVE.

По словам модератора встречи, председателя Восточно-Казахстанского областного маслихата Дениса Рыпакова, восстановление статуса приграничных районов в Восточно-Казахстанской области и области Абай дало ощутимые результаты: в регионах наблюдается оживление социальной и экономической жизни, улучшается инфраструктура.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул стратегическое значение приграничных территорий, напомнив о восстановлении их статуса в Восточно-Казахстанской области и области Абай.

Ситуация в приграничных населенных пунктах напрямую влияет на безопасность государства и имеет стратегическое значение. Поэтому необходимо продолжать системную работу в этом направлении, — сказал Президент.

Одним из значимых шагов стало восстановление статуса упраздненных приграничных районов, таких как Тарбагатай, Улкен Нарын и Маркаколь. Это способствовало развитию территорий, улучшению качества жизни местных жителей и укреплению национальной безопасности. Важным приоритетом стало поддержание переселенцев в области, а также проекты по привлечению специалистов в сельскую местность, такие как программа добровольного переселения и проект "С дипломом в село!".

Особое внимание на встрече уделили модернизации транспортно-логистической инфраструктуры. Одним из реализованных проектов стало строительство моста через Бухтарминское водохранилище, что значительно повысило транспортную связанность региона. Ведется строительство двух новых аэропортов — в Зайсанском и Катон-Карагайском районах.

Также участники подчеркнули необходимость снижения диспропорций в региональном развитии. Сейчас готовится новая Концепция регионального развития, направленная на устранение инфраструктурного и социального неравенства между областями и усиление межведомственного взаимодействия.

Следующая →