Восточный Казахстан демонстрирует уверенные темпы развития социальной инфраструктуры
С начала 2023 года в регионе сдано 46 объектов, из которых 18 завершили в 2023 году, 25 — в 2024-м и три – в первом квартале текущего года

Как сообщили в пресс-службе акимата ВКО, с 2023 года в регионе построили и ввели в эксплуатацию 755,2 тысячи квадратных метров жилья — это почти 6000 квартир. В том числе 1065 квартир выкупили для обеспечения социально уязвимых слоев населения, из них 628 квартир построили по региональной программе "Одноэтажный Восток", передает корреспондент Устинка LIVE.
В 2025 году планируется ввести еще 380 тысяч квадратных метров жилья и выкупить 480 квартир, в том числе 108 — за счет государственных ценных бумаг.
С 2023 года в районах новой застройки проложили 183,3 км инженерных сетей, ввели в эксплуатацию 23 объекта. В 2025 году реализуют еще восемь проектов, в том числе реконструкция теплосетей и электроснабжение новых жилых кварталов.
За последние два года в рамках развития сферы образования построили 10 школ. Из них пять — в рамках нацпроекта «Комфортная школа», расположенные в городах Риддер, Шемонаиха, Усть-Каменогорск и поселке Белоусовка. Общая мощность этих учебных заведений — 2100 мест.
Также построены две школы в Усть-Каменогорске и Зайсане, еще две — в Усть-Каменогорске и селе Опытное Поле — находятся на завершающей стадии и будут сданы летом 2025 года.
С 2023 года в рамках национального проекта по модернизации сельского здравоохранения в селах Зайсанского, Тарбагатайского, Катон-Карагайского, Курчумского, Улкен-Нарынского, Маркакольского, Шемонаихинского районов, а также района Алтай открыли 31 медицинское учреждение.
До конца года запланирован ввод в эксплуатацию трех крупных медучреждений: Центра гематологии, поликлиники в поселке Касыма Кайсенова и больничного комплекса в Риддере.
В 2025 году в регионе сдадут шесть спортивных объектов: четыре физкультурно-оздоровительных комплекса, один спортмодуль в селе Айнабулак и горнолыжную базу в поселке Согра.
Всего до конца 2025 года в ВКО запланировано завершение 28 объектов при условии своевременного финансирования. Это школы, медицинские и спортивные учреждения, а также проекты инженерной инфраструктуры.