Усть-Каменогорск
ясно
+3°
  • Усть-Каменогорск
    +3°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +9°
  • Форт-Шевченко
    +13°
  • Атырау
    +11°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +13°
  • Павлодар
    +1°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +10°
  • Уральск
    +8°
  • Шымкент
    +14°
$
538.56
+0.44
625.65
-1.37
¥
75.65
+0.09
6.62
-0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Память сквозь поколения: в коллекции полиции ВКО появилась уникальная книга

Музей полиции Восточно-Казахстанской области пополнился значимым экспонатом — изданием "Работники милиции Восточно-Казахстанской области в Великой Отечественной войне"

Усть-Каменогорск и ВКО / Память сквозь поколения: в коллекции полиции ВКО появилась уникальная книга
Фото:
Polisia.kz

Оно представляет собой уникальное собрание воспоминаний, фактов и биографий героев в погонах, сообщает сайт Polisia.kz.

Автор книги — ветеран МВД, полковник Жумагазы Оразович Оразов, — посвятил труд памяти милиционеров, проявивших мужество и верность долгу в годы тяжелых испытаний.

Жумагазы Оразович родился в 1953 году в селе Бодене Бескарагайского района. Хотя он сам не застал войну, посвятив десятилетия службе в органах внутренних дел — от следователя до высоких руководящих постов, включая должности начальника департамента внутренней безопасности МВД РК и управления по исполнению судебных актов ВКО, — он осознанно подошел к делу сохранения памяти о подвиге поколений.

Работая над книгой вместе с сыном, автор не только восстановил имена милиционеров из Восточно-Казахстанской и Семипалатинской областей (сейчас область Абай), воевавших на фронтах Великой Отечественной, но и воссоздал хронику их подвигов: за что были удостоены наград, через какие суровые испытания прошли. Это не просто справочник — это живая летопись мужества и долга, в которой оживают судьбы тех, кто нес службу с оружием в руках.

Мы надеемся, что потомки узнают из этой книги о судьбах своих отцов и дедов. Ведь без исторической памяти нет будущего, — подчеркнул Жумагазы Оразович на церемонии передачи издания в музей.

Книга заняла достойное место в фонде музея полиции ВКО, став важной частью мемориального пространства, где увековечена история органов внутренних дел и их участие в великом подвиге Победы. Этот труд — не только вклад в архивное наследие, но и дань глубокого уважения поколению победителей.

Следующая →