Усть-Каменогорск
ясно
+8°
  • Усть-Каменогорск
    +8°
  • Алматы
    +15°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +18°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +13°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +18°
  • Шымкент
    +20°
$
517.16
-1.18
588.48
-2.58
¥
70.97
-0.15
6.23
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО депутаты обсудили проблемные вопросы в рамках сферы труда

В областном акимате прошло заседание депутатской группы "Еңбек" Восточно-Казахстанского областного маслихата

Усть-Каменогорск и ВКО / В ВКО депутаты обсудили проблемные вопросы в рамках сферы труда
Фото:
Устинка LIVE

Ключевой задачей депутатской группы является решение актуальных вопросов социально-трудовой сферы, защита прав и законных интересов трудящихся и развитие социального партнерства. В нее вошли семь депутатов от политических партий AMANAT, Народно-демократической патриотической партии "Ауыл" и Казахстанской партии зеленых "Байтақ". Заседание группы прошло с участием председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталина, передает корреспондент Устинка LIVE.

Руководитель депутатской группы "Еңбек" Сания Аубакирова рассказала, что в рамках рабочих визитов группа посетила проблемные предприятия, такие как АО "Востокмашзавод", АО "Кэмонт", по линии здравоохранения – Амбулаторный центр (ВК ОСМЦ).

Мы ожидаем, когда мы приезжаем на предприятия и встречаемся с людьми, что они нам будут жаловаться, как им сложно. Но вы знаете, где бы мы ни были, мы все-таки видим, что люди в приоритет ставят свою работу, что завтра пойдут на рабочие места, и их труд будет иметь пользу, - рассказала Сания Аубакирова. - Когда мы с рабочими разговариваем, они все с таким воодушевлением рассказывают, как какие-то новаторские предложения внедряют. Кто-то делится тем, что на этом предприятии уже несколько поколений семьи работает. То есть вот такие моменты, они прям нас радовали, и мы с удовольствием, я думаю, в будущем будем встречаться. Ну, конечно, если есть вопросы социально-трудовой сферы, с нами выезжает юрист, и мы стараемся на них сразу отвечать.

Она также отметила, что больным вопросом является базовый должностной оклад, он уже много лет не менялся и его также следует индексировать.

Представитель Уполномоченного по правам человека по ВКО Серик Мизанбеков сообщил о деятельности института Омбудсмена в рамках Меморандума о сотрудничестве по вопросам защиты прав и законных интересов работников.

В 2024 году в адрес Института Омбудсмена поступило 265 обращений, которые касаются нарушений трудовых прав, таких как: незаконное увольнение, задержки, невыплаты заработной платы, а также не соблюдение условий труда, - рассказал Серик Мизанбеков. - По результатам рассмотрения 34 обращения были решены в пользу заявителей, обеспечив восстановление их нарушенных прав. 193 обратившихся получили консультации и разъяснения. 38 были перегруппированы для дальнейшего рассмотрения.

Как рассказал спикер, 28 мая 2024 года между территориальным национальным центром по правам человека в ВКО и территориальным объединением профсоюзов профсоюзного центра был заключен меморандум о сотрудничестве. Это дало толчок к совместной деятельности, проведению профилактической работы в целях повышения правовой грамотности. Ведется работа с депутатской группой "Еңбек" в рамках совместных выездов на предприятия области.

Через наш институт мы обращались в Министерство труда и социальной защиты по различным вопросам после обсуждения на площадке депутатской группы и профсоюзов. Поэтому в данном направлении работа очень тесно у нас ведется. Так что мы, наверное, предвосхитили, то, что 2025 год будет объявлен главным государственным годом трудовой профессии, - подчеркнул Серик Мизанбеков.

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин заострил внимание на вопросах безопасности труда и профзаболеваниях. Сообщил о переходе к исключению рисков на рабочих местах для снижения производственного травматизма.

Сейчас мы добиваемся увеличения количества госинспекторов. Поэтому мы предлагаем законодательно повысить статус технических госинспекторов, и тогда была бы возможность восполнить пробел их численности, - рассказал о планах Сатыбалды Даулеталин. - Ну и надо проводить модернизацию оборудования. Понятная проблема – слабая система профилактики профзаболеваний. Здесь тоже большая проблема. Я думаю, в Восточном Казахстане эта проблема актуальна. Здесь тоже мы наконец-то добились восстановления Национального Медицинского центра по профзаболеваниям.

По итогам заседания состоялась церемония награждения депутатов почетными грамотами Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Следующая →