Усть-Каменогорск
облачно
+22°
  • Усть-Каменогорск
    +22°
  • Алматы
    +28°
  • Нур-Султан (Астана)
    +27°
  • Актобе
    +18°
  • Форт-Шевченко
    +27°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +26°
  • Кокшетау
    +24°
  • Костанай
    +22°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +26°
  • Петропавловск
    +24°
  • Тараз
    +29°
  • Уральск
    +23°
  • Шымкент
    +31°
$
541.45
-3.42
631.17
-7.85
¥
75.48
-0.54
6.78
-0.10
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

На 33 млн тенге оштрафовали 119 госслужащих ВКО за нарушения в бюджетной сфере

А к дисциплинарной ответственности привлекли еще 76 должностных лиц: таковы итоги работы областной ревизионной комиссии за 2024 год

Усть-Каменогорск и ВКО / На 33 млн тенге оштрафовали 119 госслужащих ВКО за нарушения в бюджетной сфере
Фото:
pixabay

Чиновников наказывали за финансовые нарушения, неэффективное планирование и использование бюджетных средств, активов государства, а также искажение финансовой отчетности, передает корреспондент Устинка LIVE.

Вот лишь несколько вопиющих примеров, которые назвал на сессии областного маслихата председатель ревизионной комиссии ВКО Дархан Амангельдыулы. В Зайсанском районе прокладкой сетей электроснабжения для индивидуального жилищного строительства подрядчик занимался 30 месяцев, вместо положенных пяти. В Курчумском районе за фактически невыполненные работы по семи проектам была произведена оплата на сумму 135,1 миллиона тенге. Здесь же в 2022 году для семей из категории социально уязвимых слоев приобретено 12 новых жилых домов без обеспечения их инженерно-коммуникационной инфраструктурой.

В 2019 году в селе Акжар Тарбагатайского района началась реализация проекта реконструкции очистных сооружений и канализационных сетей общей стоимостью 1,1 миллиарда тенге, — отметил Дархан Амангельдыулы. — Сейчас объекты так и не функционируют и не используются, что негативно влияет на качество жизни и санитарные условия населенного пункта.

Всего за 2024 год ревизионная комиссия по ВКО произвела 16 проверок на 96 объектах. По итогам наказано 195 должностных лиц. Между тем, в целом отечен рост финансовой дисциплины госслужащих области на 25%.

Следующая →