Поисковики просят откликнутся родственников погибших в ВОв бойцов из Риддера
Найдены останки четырех героев, числящихся пропавшими без вести, все они были призваны в ряды Красной Армии из Лениногорска Восточно-Казахстанской области

Список опубликовали волонтеры республиканского Общественного объединения "Атамның аманаты" и его регионального филиала, передает корреспондент Устинка LIVE.
Ну вот и все. Земля на грудь уже не давит.
Теперь могу я прокричать родне:
"Меня нашли! Вам скоро весточку доставят
О без вести пропавшем на войне".
Меня нашли, искать уже не нужно,
Вот и прочтен мой смертный медальон.
Они пришли за мной – отряд неравнодушных,
Ах, сколько раз я видел этот сон…
Я так устал тут между адом быть и раем,
И верю, что услышат голос мой.
Откликнись, правнук, это прадед твой убитый!
Я здесь, под Ржевом. Забери домой…
Сергей Белкин
Это тот случай, когда в каждой строчке, в каждом имени - боль, любовь и память! Когда в наших силах сделать все, чтобы каждый герой Великой Отечественной войны вернулся домой. И низкий поклон поисковикам, волонтерам, которые ежедневно, по крупицам восстанавливают историю.
Найдены останки:
- гвардии лейтенанта Николая Ивановича Болдина, 1923 года рождения, призван из ВКО, г. Лениногорск, совхоз 13-й годовщины Октября;
- Григория Яковлевича Лутая 1925 года рождения, призван из ВКО, г. Лениногорск;
- Леонида Евсеевича Немуева (возможно - Немцева), 1920 года рождения, ВКО, г. Лениногорск, улица Галуха, артель “8 Марта”;
- Ивана Архиповича Сергеева, Лениногорский РВК, ВКО, Каз. ССР.
По Ридеру помогите также найти родственников Николая Ивановича Сафронова, проживавшего по улице Сталина,64. Он воевал в 238 гвардейской стрелковой дивизии, найден и захоронен в Алексинском районе Тульской области. Память его увековечена. Его родственников просят отозваться поисковики отряда "Искатели" города Тулы, - обращается к жителям Риддера волонтер-поисковик ВКО Зауреш Байкенова. - Списки найденных воинов переданы в историко-краеведческий музей города, Совету ветеранов, партии "Аманат" с просьбой распространить информацию по школам, колледжам, передать руководителям патриотических клубов. Только с помощью неравнодушных людей, школьников, молодежи, ветеранов, учителей мы сможем найти потомков воинов, найденных поисковиками.
Есть информация из Норвегии о судьбе нашего земляка Ефима Санарова. Поисковик Татьяна Затолокина просит помощи в розысках родных и близких героя, который попал в плен, в один из концентрационных лагерей Норвегии, и погиб при побеге из концлагеря. Международный волонтер, хочет рассказать потомках о героической и трагической судьбе восточноказахстанца.
Все, кому что-либо известно о героях войны, могут обратиться по телефону: 8-777-633-32-71.