Усть-Каменогорск
облачно
-9°
  • Усть-Каменогорск
    -9°
  • Семей
    -9°
  • Алматы
    -4°
  • Риддер
    -10°
  • Астана
    -7°
  • Актобе
  • Актау
    +6°
  • Атырау
    +8°
  • Караганда
    -9°
  • Кокшетау
    -2°
  • Костанай
    -1°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
    -6°
  • Петропавловск
    -2°
  • Тараз
    -6°
  • Туркестан
    +5°
  • Уральск
    -2°
  • Шымкент
    -3°
$
489.39
-2.20
567.99
-4.17
¥
71.28
-0.24
6.19
-0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Восточном Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом

С 24 февраля по 24 марта в Восточном Казахстане, как и во всем мире, прошел месячник, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Усть-Каменогорск и ВКО / В Восточном Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом
Фото:
ВК ОФПЦ

Месячник борьбы с туберкулезом был направлен на повышение осведомленности. Специалисты сети ПМСП области активно проводили информирование населения о симптомах, методах профилактики и важности ранней диагностики туберкулеза на предприятиях и в учебных заведениях региона, передает корреспондент Устинка LIVE.

Как сообщил и.о. руководителя по стационарной службе и профилактической работе ВКО Фтизиопульмонологического центра Болатбек Елшибеков во время брифинга на площадке РСК ВКО, заболеваемость туберкулезом в регионе снизилась в целом на 37,9%, а детская заболеваемость - на 62,5%. Уровень смертности снизился на 50,9%.

Эти достижения стали возможны благодаря целенаправленной работе медицинских организаций, которые провели массовые профилактические обследования, расширили доступ к тестированию экспресс-методом и внедрили современные методы диагностики и лечения, - подчеркнул Болатбек Елшибеков.

Однако специалисты отмечают "старение туберкулеза". В 2014 году более трети (31,7%) зарегистрированных случаев ТБ в целом по стране приходилось на людей старше 45-и лет, а в 2023 году этот показатель увеличился до более чем половины (51,4%). Это связано с увеличением доли возрастных групп старше 55-и лет.

Важно отметить солидарную ответственность и приверженность к профилактике туберкулеза через вакцинацию БЦЖ, ежегодный флюорографический скрининг и своевременное обращение к врачу при появлении симптомов заболевания.

Туберкулез не зря называют коварной болезнью. Он может долгое время никак не проявляться. Первые симптомы, которые должны насторожить: не прекращающийся кашель в течении двух недель, слабость, температура, чуть позже наблюдается потеря веса. Если вы заметили эти симптомы у себя или своих близких, следует немедленно обратиться к врачу!

Следующая →