Ремонт Понтонного моста в Усть-Каменогорске завершат до 10 мая
Такое обещание дал аким города во время вчерашней пресс-конференции, по его словам, останавливать ремонтные работы было неправильным решением.

Напомним, Понтонный мост перекрыли в связи с ремонтными работами в начале октября прошлого года, а завершить работы планировали в середине декабря. Однако ремонт затянулся сначала по причине нехватки финансирования, а затем внезапно наступила зима и пришла пора отопительного сезона, передает корреспондент Устинка LIVE.
Под мостом проходят магистрали теплосетей – это еще одна причина задержки сроков ремонта. Две трубы: если одну отключить для демонтажа и проведения работ, а с другой что-то случится, город бы ожидала перспектива остаться без водоснабжения и тепла. Поэтому в городском отделе ЖКХ решили дождаться конца апреля для возобновления работ.
По словам Алмата Акышова, он буквально накануне встречи с журналистами побывал на месте ведущихся работ.
Решением моих коллег работы остановили, поскольку в отопительный сезон был риск того, что труба лопнет, - сказал градоначальник. - Я внутренне возмущен, но такова ситуация. Вчера пошли, посмотрели, дали поручение. Сейчас будем постепенно переводить давление на одну трубу, получается. Где-то замена займет у нас две недели: одну сначала заменим, затем и другую. Только на одной трубе какое-то время будем "сидеть". Подрядчики обещают до 1 мая это все закончить. Думаю, что с 1 по 10 мая работы завершат. Работать будут в форсированном темпе. Это самые оптимистичные прогнозы, которые имеются. Поэтому, да, мы создали очень большие неудобства для населения вследствие неправильных решений, скажем так.
Напомним, на этой неделе в областном акимате прошло совещание, посвященное теме благоустройства, и вопрос ремонта Понтонного моста поднял аким ВКО Нурымбет Сактаганов, потребовав решить проблему, возникшую у автомобилистов ввиду перекрытия переправы.