Усть-Каменогорск
облачно
-17°
  • Усть-Каменогорск
    -17°
  • Семей
    -18°
  • Алматы
    -8°
  • Риддер
    -17°
  • Астана
    -22°
  • Актобе
    -12°
  • Актау
    -1°
  • Атырау
  • Караганда
    -23°
  • Кокшетау
    -16°
  • Костанай
    -19°
  • Кызылорда
    -11°
  • Павлодар
    -20°
  • Петропавловск
    -15°
  • Тараз
    -12°
  • Туркестан
    -7°
  • Уральск
    -4°
  • Шымкент
    -11°
$
491.59
-2.26
572.16
+0.38
¥
71.52
-0.01
6.24
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как отметят Наурыз в районе Алтай Восточно-Казахстанской области

Об этом рассказал руководитель районного отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Арман Аскатов

Усть-Каменогорск и ВКО / Как отметят Наурыз в районе Алтай Восточно-Казахстанской области
Фото:
Устинка LIVE

Как сообщили в акимате района Алтай, декада, посвященная празднованию Наурыз мейрамы, пройдет в период с 14 по 23 марта. А непосредственно 22 марта на площади города Алтай будет установлен юрточный городок и качели "Алты бакан". Пройдет праздничный концерт, гостей праздника ждет веселая атмосфера и вкусные угощения, передает корреспондент Устинка LIVE.

Напомним, каждый день имеет свое название и значение.

  • 14 марта – "Көрісу күні – Амал мерекесі" (День приветствия). В этот день в учреждениях образования пройдут поздравительные визиты к представителям старшего поколения.

  • 15 марта – "Қайырымдылық күні" (День милосердия). Он выпадает на субботу, предусмотрено посещение малообеспеченных и многодетных семей.

  • 16 марта – "Шаңырақ күні" (Популяризация семейных ценностей). Состоится чествование многодетных семей: "Алтын шаңырақ" (семейные пары, проживающие вместе более 50 лет) и "Күміс кереге" (семейные пары, проживающие вместе более 25 лет).

  • 17 марта – "Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні" (День культуры и национальных традиций). Намечено проведение дефиле национальных костюмов.

  • 18 марта – "Ұлттық киім күні" (День национальной одежды). Планируется запуск одноименного челленджа.

  • 19 марта – "Жаңару күні" (День обновления).

  • 20 марта – "Ұлттық спорт" (Национальный день спорта). Пройдут спортивные соревнования по национальным видам спорта.

  • 21 марта – "Ынтымақ күні" (День солидарности). Состоится благотворительная акция для детей из малообеспеченных семей.

  • 22 марта – Народные гуляния "Жыл басы". В городах Алтай, Серебрянск и поселке Новая Бухтарма организуют праздничную ярмарку сельскохозяйственной продукции.

В городе Алтай в 11:00 часов на площади перед Центром культуры установят юрточный городок и качели "Алты бакан". Пройдет праздничная программа, в рамках которой состоится показ национальных обрядов и ритуалов. Гостей ждут угощения в виде чая, бауырсаков, наурыз-коже и чак-чака. Здесь же пройдет праздничная торговля и спортивные соревнования.

Для детей будет организовано катание на лошадях, а также конкурсы: "Самый лучший сырмак", "Самый лучший национальный костюм" и "Моя интернациональная семья".

23 марта – "Тазару күні"(День очищения). Запланирована общенациональная экологическая акция.

Следующая →