Усть-Каменогорск
ясно
-12°
  • Усть-Каменогорск
    -12°
  • Алматы
    +9°
  • Нур-Султан (Астана)
    -4°
  • Актобе
    +3°
  • Форт-Шевченко
    +13°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    -5°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +3°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    -8°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +9°
  • Шымкент
    +12°
$
495.28
+6.13
538.32
+4.85
¥
68.35
+0.82
5.77
+0.13
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В преддверии нереста на водоемах ВКО идут работы по аэрации воды

Лед на водохранилищах и основных реках-нерестилищах еще стоит, перекрывая доступ к кислороду, это может привести к замору – гибели рыбы

Усть-Каменогорск и ВКО / В преддверии нереста на водоемах ВКО идут работы по аэрации воды

Аэрационные мероприятия входят в обязательный перечень обязательств рыболовных и рыбоводческих хозяйств региона, передает корреспондент Устинка LIVE.

Да и сами представители отрасли понимают, что для сохранения рыбных ресурсов необходимо поработать. Начиная с последних дней февраля, на лед озера Зайсан, Бухтарминского водохранилища в заливе Торангы, в дельте Черного Иртыша вышли более 70 человек. Дело это хлопотное, нужно пробить лунку, очистить ее ото льда, а дальше соорудить на ней укрытие для предотвращения замерзания.

Привлечено 15 единиц специализированной техники и автотранспортных средств, пробурено 850 лунок с установкой камышовых снопов за счет собственных средств предприятий, - сообщили в Зайсан-Иртышской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства. - Аэрация проводилась в целях обогащения воды кислородом и предотвращения замороопасных явлений на основных нерестилищах Восточного Казахстана.


Мероприятия проводились под руководством ученых Алтайского филиала ТОО "Научно-производственный центр рыбного хозяйства".
Следующая →