Усть-Каменогорск
облачно
-4°
  • Усть-Каменогорск
    -4°
  • Семей
    -4°
  • Алматы
    +1°
  • Риддер
    -5°
  • Астана
    -1°
  • Актобе
    -2°
  • Актау
    +1°
  • Атырау
    -1°
  • Караганда
    -4°
  • Кокшетау
    -3°
  • Костанай
    -10°
  • Кызылорда
    +4°
  • Павлодар
    +1°
  • Петропавловск
    -11°
  • Тараз
    +7°
  • Туркестан
    +10°
  • Уральск
    -10°
  • Шымкент
    +8°
$
493.85
+0.49
571.78
-1.06
¥
71.53
-0.06
6.25
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО проводится конкурс на создание лучших туристско-рекреационных зон

По предварительным данным в 2024 году область посетили 410 тысяч туристов, из них 20 тысяч - иностранных

Усть-Каменогорск и ВКО / В ВКО проводится конкурс на создание лучших туристско-рекреационных зон
Фото:
pixabay.com

По информации пресс-центра акимата ВКО, к 2029 году прогнозируется увеличение потока туристов до 650 тысяч человек, передает корреспондент Устинка LIVE.

В Восточно-Казахстанской области продолжается активное развитие туристической инфраструктуры. В рамках этого процесса объявлен конкурс на создание лучших туристско-рекреационных зон, который призван повысить привлекательность региона для путешественников.

Призовой фонд в один млрд тенге направят на модернизацию туристической инфраструктуры, включая строительство дорог, прокладку электрических сетей и улучшение условий для отдыхающих. Это позволит создать комфортные условия для туристов и привлечь новых инвесторов в отрасль.

Помимо инфраструктурных проектов, важную роль играет имиджевая составляющая. В регионе активно развивают событийный туризм, организуя яркие фестивали и культурные мероприятия, которые привлекают гостей со всего Казахстана и из-за рубежа. Среди них фестиваль беркутчи "Шығыс салбурыны", зимний праздник "Аяз Ата, Ақшақар" и этнокультурный фестиваль "Алтай Фест".

Следующая →