Усть-Каменогорск
облачно
-12°
  • Усть-Каменогорск
    -12°
  • Алматы
    +4°
  • Нур-Султан (Астана)
    -7°
  • Актобе
    -11°
  • Форт-Шевченко
    -5°
  • Атырау
    -11°
  • Караганда
    -4°
  • Кокшетау
    -10°
  • Костанай
    -9°
  • Кызылорда
    +3°
  • Павлодар
    -11°
  • Петропавловск
    -11°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -11°
  • Шымкент
    +10°
$
502.47
525.83
¥
69.26
5.68
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО акима сельского округа наказали за дискредитацию госслужбы

За нарушения порядка организации и проведения госзакупок чиновник заплатит почти 800 тысяч тенге

Усть-Каменогорск и ВКО / В ВКО акима сельского округа наказали за дискредитацию госслужбы
Фото:
pexels.com

Как сообщили в прокуратуре ВКО, аким Самарского сельского округа, в нарушение законодательства о государственных закупках, необоснованно заключил два договора из одного источника с одним и тем же ТОО, лишив тем самым возможности равного участия в конкурсе других потенциальных поставщиков, передает корреспондент Устинка LIVE.

Общая сумма договоров составила свыше 20 млн тенге, которыми закупались работы по установке ограждения полигона для твердо-бытовых отходов, а также системы видеонаблюдения в районном центре. При этом, по последнему договору произведена частичная оплата за фактически невыполненные работы.

За допущенные нарушения порядка организации и проведения госзакупок на основании постановления прокуратуры района аким Самарского сельского округа привлечен к административной ответственности по части 11 статьи 207 КоАП и подвергнут штрафу в размере 200 МРП, - прокомментировали в прокуратуре ВКО.

Кроме того, заняв принципиальную позицию, прокуратура района внесла акт надзора с постановкой вопроса о привлечении сельского акима к дисциплинарной ответственности за дискредитацию государственной службы, выразившуюся в оказании неправомерного предпочтения юридическому лицу в осуществлении им предпринимательской деятельности.

На основании решения Совета по этике уполномоченного органа по делам государственной службы за совершение дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу акиму сельского округа объявлено о неполном служебном соответствии.

Следующая →