Усть-Каменогорск
ясно
-15°
  • Усть-Каменогорск
    -15°
  • Алматы
    -2°
  • Нур-Султан (Астана)
    -12°
  • Актобе
    -10°
  • Форт-Шевченко
    -5°
  • Атырау
    -8°
  • Караганда
    -10°
  • Кокшетау
    -13°
  • Костанай
    -15°
  • Кызылорда
    +3°
  • Павлодар
    -15°
  • Петропавловск
    -16°
  • Тараз
    +4°
  • Уральск
    -13°
  • Шымкент
    +7°
$
502.47
+2.71
525.83
+4.13
¥
69.26
+0.41
5.68
+0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Нет приютов? По фактам жестоких убийств собак в ВКО началось расследование

Опять население разделилось на два лагеря: предлагающих собрать всех бездомных и отдать зоозащитникам и тех, кто реально понимает и пытается за свой счет решить проблему

Усть-Каменогорск и ВКО / Нет приютов? По фактам жестоких убийств собак в ВКО началось расследование
Фото:
pixabay.com

И где-то посередине сотрудники ветслужбы, которым тоже не позавидуешь, передает корреспондент Устинка LIVE.

К примеру, руководитель Управления ветеринарии ВКО Рамиль Сагандыков очень ждет весны.

Уже скоро закончатся "собачьи" свадьбы, - подчеркнул глава профильного ведомства. – Стаи разбегутся, перестанут быть агрессивными. И тогда на улицах Усть-Каменогорска станет спокойнее.

К сожалению, на смену свадьбам придут десятки, сотни бездомных щенков. И крики о помощи в их спасении.

Пока люди не прекратят брать животных и выкидывать, никакой отстрел не поможет, - обращают внимание зооволонтеры. – Стерилизация - единственное решение проблемы. Взять на дачу собачку чтобы летом охраняла, а потом выкинуть - любой дурак может. А потом одна эта выкинутая собачка за один год принесет два раза по 6-10 щенков. И да, они будут сбиваться в стаи, потому что щенки-дички — это не домашние животные и человек представляет для них угрозу.

В прошлом году в ветслужбу поступило более двух тысяч обращений от горожан, в этом году ежедневно регистрируется не менее пяти заявлений с просьбой отловить собак.

Ситуация очень сложная, только за один день от зоозащитников поступило 12 заявлений на жестокое обращение. И такое же количество обращений от людей, которые жалуются на стаи, - сообщил на брифинге в РСК Рамиль Сагандыков.

Зоозащитники в первую очередь обращают внимание на негуманный отлов животных. В социальных сетях часто распространяют видео, как усыпленных или убитых собак закидывают в автомобиль.

В связи с последними событиями: повсеместным противозаконным отстрелом животных, вместо законного отлова, убийства собаки, прошедшей ОСВВ, было написано более 80 жалоб и заявлений в разные инстанции, от городского маслихата до Генеральной прокуратуры, - говорит владелица приюта для бездомных животных "Досым" Елена Скосарева. - Собралась рабочая группа из неравнодушных людей, готовых не только в комментариях причитать, а реально брать и делать. Теперь госслужащим ответственных ведомств пришлось-таки открыть и почитать закон об обращении с животными, правила отлова и прочее.

К слову, глава этого ответственного госоргана пытался снять со своих подчиненных обвинения в жестокости.

У нас порядка 10 фактов по городу, когда службы ветотлова приезжали на место и видели уже застреленную собаку, естественно, трупы они собирают в машину и увозят на утилизацию. В этот момент и появлялись люди с камерами. Начато расследование по данным фактам, - отметил руководитель управления ветеринарии ВКО.

По мнению зоозащитников, звучит такое оправдание по меньшей мере неубедительно. Эти собаки были убиты дротиками с ядом. У кого, как у не у службы отлова они есть?

Первые результаты наших жалоб - пойманным живым, не убитым, пес. Везти его отловщикам некуда, это же не труп, как обычно, чтоб его сжечь. Позвонили к нам в приют и попросили принять… У нас нет ни вольера, ни будки, вчера скормили последний мешок корма, собак стало больше, - поделилась проблемами Елена Скосарева.

В городе нет государственного приюта для бездомных животных.

Было отловлено порядка 300 собак, проблема в том, что городу необходим приют для животных, даже не приют, а пункт временного содержания. Чтобы отловленных животных можно было там содержать. Пока такого места нет ситуация, и усложняется, - пояснил Рамиль Сагандыков.

И опять же спорный вопрос. Зоозащитники называют такие пункты АДловами, из-за ужасных условий содержания там животных.

Тем, кто хотел бы оказать помощь приюту, где содержат, кормят и лечат уже более 120 собак, щенков, кошек, можно обращаться по телефону: 8-777-853-03-77. Каспи/Халык также привязаны к этому номеру.
Переводы отправлять с обязательной пометкой "помощь приюту".

Следующая →