Усть-Каменогорск
ясно
-17°
  • Усть-Каменогорск
    -17°
  • Алматы
    -2°
  • Нур-Султан (Астана)
    -11°
  • Актобе
    -16°
  • Форт-Шевченко
    -4°
  • Атырау
    -9°
  • Караганда
    -9°
  • Кокшетау
    -10°
  • Костанай
    -20°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
    -16°
  • Петропавловск
    -17°
  • Тараз
    +4°
  • Уральск
    -19°
  • Шымкент
    +6°
$
503.61
+5.72
524.96
+4.07
¥
69.12
+0.71
5.58
+0.11
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО производят 40% растительного масла РК, это первое место по республике

Главное, что количество продукта первой необходимости ничуть не уступает его качеству - ценят это и зарубежом, отечественные производители заключили контракты на миллиарды тенге

Усть-Каменогорск и ВКО / В ВКО производят 40% растительного масла РК, это первое место по республике
Фото:
Устинка LIVE / В. Иванов

В нашем регионе в прошлом году произведено 302 тысячи тонн растительного масла, что на 19% больше, чем в 2023 год, передает корреспондент Устинка LIVE.

Как сообщила на брифинге в РСК руководитель Управления сельского хозяйства ВКО Ажар Каджибекова, в Астане и Алматы ежегодно проводятся сельскохозяйственные ярмарки и в первую очередь столичные жители раскупают именно восточно-казахстанское подсолнечное масло.

На территории области функционирует 12 предприятий по производству растительного масла. АО "Май" производит рафинированное и дезодорированное подсолнечное масло. Я, как хозяйка, использую для приготовления пищи их масло "Маслозавод №1", оно идеально подходит для жарки мяса и овощей: не выделяет пену, не брызгается, а нерафинированное масло "Желанное" от производителя из района Алтай очень хорошо для холодных блюд, так как имеет естественный аромат и в нем сохранено максимум полезных веществ.

Подсолнечное масло ВКО известно далеко за пределами страны и пользуется заслуженным доверием. В 2024 году предприятия масложировой отрасли региона на международных мероприятиях заключили ряд контрактов на поставку растительного масла в Китай, Узбекистан, традиционно продается оно в Россию и другие страны Евразийского экономического союза. Так в июне 2024 года в рамках Международной выставки, проходившей в КНР, заключены контракты на поставку растительного масла на сумму свыше 11 млн долларов США или 5,5 млрд тенге. Контракты заключены предприятиями "ВостокЭкоЛайн", ПК "Сей-Нар" и "Янтарь УК".

В октябре в рамках IV форума межрегионального сотрудничества "Казахстан - Узбекистан" в Самарканде заключены контракты на поставку растительного масла между производителями ТОО Altyn Shyghys и СП ООО Pet Agro Oil на $10 млн, ТОО OskemenAgroProduct и ООО TEXNO SERVIS SAM на $2 млн. В ноябре 2024 года в Шанхае прошла VII Китайская международная импортная выставка, на которой Восточно-Казахстанскую область представили производители растительного масла: ПК "Сей-Нар", "Востоксельхозпродукт", OskemenAgroProdukt, "ВостокЭкоЛайн" и "Зырян май". В рамках B2B-переговоров, был подписан контракт на 3 млн долларов на поставку растительного масла между ТОО "Востоксельхозпродукт" и китайской компанией.

Следующая →