Усть-Каменогорск
малооблачно
+24°
  • Усть-Каменогорск
    +24°
  • Алматы
    +24°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +27°
  • Форт-Шевченко
    +24°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +17°
  • Костанай
    +22°
  • Кызылорда
    +32°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +18°
  • Тараз
    +29°
  • Уральск
    +25°
  • Шымкент
    +30°
$
510.19
582.79
¥
71.08
6.46
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

На месторождении газа в Тарбагатайском районе пробурена первая скважина

Пока в Восточном Казахстане эксплуатируются лишь зайсанские залежи голубого топлива на Сарыбулаке и его запасы практически исчерпаны

Усть-Каменогорск и ВКО / На месторождении газа в Тарбагатайском районе пробурена первая скважина
Фото:
pixabay

Эксплуатация месторождения началась с 2015 года, параллельно шла газификация Зайсанского района, передает корреспондент Устинка LIVE.

Зайсан и девять близлежащих сел были подключены к газоснабжению. Это села Карабулак, Кенсай, Кайнар, Айнабулак, Жамбыл, Когедай, Шалкар, Каратал, Улкен Каратал. Газификация охватывает 23,6 тысячи человек или 3,25% населения области. В планах, конечно, есть расширение масштабов газификации собственным газом. Однако это будет зависеть от решения вопроса с альтернативными месторождения газа.

ТОО Manyraq gas barlau в рамках контракта с Министерством энергетики, заключенного в 2019 году, проводит геологоразведочные работы в районе села Шенгельды Тарбагатайского района, - сообщил на брифинге в РСК руководитель Управления энергетики и ЖКХ ВКО Нурлан Рамазанов. - Срок действия контракта составляет шесть лет. На данный момент успешно пробурена первая разведочная скважина глубиной 1 064 метра, данные по которой были обработаны.

Предприятие рассматривает возможность бурения дополнительных скважин для дальнейшего изучения запасов углеводородов.

Следующая →