Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Семей
    +3°
  • Алматы
    +15°
  • Риддер
    +3°
  • Астана
    +1°
  • Актобе
    +11°
  • Актау
    +10°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +2°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +17°
  • Туркестан
    +20°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +19°
$
482.33
+0.01
557.57
+4.20
¥
70.05
+0.15
5.74
+0.11
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Антикор ВКО выявил 6 фактов передачи земель гослесфонда в частное пользование

Коррупционные риски установлены в ходе мониторинга, связаны они с несоответствием данных о границах земель лесного фонда и их незаконным выделением

Усть-Каменогорск и ВКО / Антикор ВКО выявил 6 фактов передачи земель гослесфонда в частное пользование
Фото:
pixabay.com

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель Антикоррупционной службы по ВКО Денис Шакенов, передает корреспондент Устинка LIVE.

Расхождение между актами на право постоянного землепользования и материалами лесоустройства создают условия для незаконной передачи земель государственного лесного фонда под частные и коммерческие нужды, что ведет к утрате лесного фонда и нанесению экологического ущерба. 

К примеру, постановлением акима Риддера от 6 июня 2023 года земельный участок в поселке Ульба был предоставлен жителю города в частную собственность для садоводства. Проведенный мониторинг геопортала vkomap.kz и навигационной карты ORMAN-KZ показал, что этот участок фактически находится в пределах гослесфонда, а именно на территории Кедрового лесничества Пихтовского лесного хозяйства.

По рекомендациям Департамента постановление акима Риддера отменено и земельный участок возращен в государственный лесной фонд. Всего в рамках мониторинга установлены шесть фактов, когда земельные участки, расположенные на территории гослесфонда, были незаконно переданы в частное пользование, - резюмировал глава Антикора области.

Сейчас рассматривается вопрос о производстве инспекторской проверки в сфере землепользования.

Следующая →