Усть-Каменогорск
облачно
-4°
  • Усть-Каменогорск
    -4°
  • Семей
    -1°
  • Алматы
    +7°
  • Риддер
    -3°
  • Астана
    -4°
  • Актобе
    +1°
  • Актау
    +13°
  • Атырау
    +14°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    +1°
  • Костанай
    -1°
  • Кызылорда
    +13°
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +9°
  • Туркестан
    +16°
  • Уральск
    +1°
  • Шымкент
    +14°
$
482.32
-0.17
553.37
-3.38
¥
69.9
-0.30
5.63
-0.16
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Увеличить расходы на экологию хотят в Усть-Каменогорске

Аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев рассказал о мерах, которые будут предприняты для улучшения экологической ситуации в областном центре

Усть-Каменогорск и ВКО / Увеличить расходы на экологию хотят в Усть-Каменогорске
Фото:
Устинка LIVE

Аким ВКО Ермек Кошербаев прокомментировал сложившуюся в Усть-Каменогорске неблагоприятную экологическую обстановку, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на Telegram-канал акимата ВКО.

В последние несколько дней качество воздуха в городе заметно снизилось из-за продолжающихся неблагоприятных метеорологических условий. В связи с этим школьники Усть-Каменогорска были переведены на дистанционное обучение.

Аким ВКО заметил, что резкое ухудшение качества воздуха происходит не только из-за промышленных предприятий, но и в результате деятельности котельных, использования автомобильного транспорта и печного отопления. По его словам, в Усть-Каменогорске больше 28 тысяч домов, которые отапливаются углем. Все это и создает смог, усиливающийся в безветренные дни.

Аким отметил, что Департамент экологии ВКО заключил меморандум о сокращении выбросов и установке фильтров с рядом промышленных предприятий города. Однако при том, что большинство предприятий следуют взятым на себя обязательствам, есть те, которые игнорируют требования и не допускают инспекторов на свои территории в дни НМУ.

Для того, чтобы повысить контроль над экологической обстановкой, аким предлагает создать общественный совет, который будет проводить мониторинг состояния воздуха. Кроме того, предлагается закупить и установить дополнительные датчики контроля атмосферы.

Датчики позволят в режиме реального времени фиксировать данные по разным районам города, объединить их в единую систему и публиковать на специальном портале. Жители должны быть информированы о том, что находится в воздухе, которым они дышат. Эти меры помогут не только получать точные данные, но и исключить панику, — добавил глава региона.

Как отмечает аким ВКО, финансирование мероприятий по улучшению экологической ситуации в Усть-Каменогорске будет заложено в бюджет на следующий год.

Следующая →