Усть-Каменогорск
ясно
-20°
  • Усть-Каменогорск
    -20°
  • Алматы
    -6°
  • Нур-Султан (Астана)
    -8°
  • Актобе
    -9°
  • Форт-Шевченко
    +5°
  • Атырау
    -4°
  • Караганда
    -7°
  • Кокшетау
    -10°
  • Костанай
    -12°
  • Кызылорда
    -4°
  • Павлодар
    -7°
  • Петропавловск
    -9°
  • Тараз
    -6°
  • Уральск
    -7°
  • Шымкент
    -2°
$
520.27
-1.33
537.65
+3.38
¥
71.75
-0.19
5.24
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО выявлены хищения при покупке жилья переселенцами

Прокуратура области проверила соблюдение правил добровольного переселения граждан из других стран — выявлен ряд грубых нарушений

Усть-Каменогорск и ВКО / В ВКО выявлены хищения при покупке жилья переселенцами
Фото:
Pixabay.com

В частности выявлены факты обналичивания и последующего хищения денег, выделенных на покупку жилья для новых граждан, передает корреспондент Устинка LIVE.

Это делалось через оформление фиктивных договоров и сговор с продавцами.

В одном случае был заключен договор о покупке жилья на восемь миллионов тенге. Часть средств оплачивалась сертификатом экономической мобильности. Но на деле здание было непригодно для жилья, а вся процедура проводилась фиктивно, с единственной целью — получить деньги.

Также в трех случаях на жилье было потрачено 18 миллионов тенге, при этом уверялось, что 9 миллионов оплачены покупателями до заключения сделки. Оставшуюся часть средств перечисляло государство. В итоге эти деньги были обналичены продавцами и переданы переселенцам. А они уже использовали их по своему усмотрению не предусмотренным законодательством образом, в том числе на покупку машины.

По всем выявленным фактам ведется досудебное расследование.

Следующая →