Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 15 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 15 января
Фото:
pixabay.com

Первое заявление главы Тайваня обсуждают в сети

Победивший на выборах главы администрации Тайваня Лай Циндэ, выступающий за независимость острова, поблагодарил госсекретаря США Энтони Блинкена за поздравления с победой и заявил о намерении совместно "продвигать демократию" в Индо-Тихоокеанском регионе, передает сайт РИА Новости.

Накануне Блинкен заявил, что США рассчитывают на сотрудничество с новым руководством Тайваня в соответствии с принципом "одного Китая". Блинкен также поздравил с победой нового главу администрации острова, указав на "прочность демократической системы и избирательного процесса" на Тайване. Китай выразил решительный протест США в связи с сообщением госдепа Тайваню, считает его нарушением принципа "одного Китая".

Госсекретарь Блинкен, спасибо за ваши поздравления... Работая вместе с нашими друзьями из США, Тайвань стремится к дальнейшему продвижению демократии, мира и процветания в Индо-Тихоокеанском регионе, - написал Лай Циндэ в своем аккаунте в инстаграм.

Он также заявил, что сотрудничество Тайваня и США ведомо "общими ценностями и интересами".

Лай Циндэ, лидер Демократической прогрессивной партии, выступающей за независимость Тайваня, в субботу одержал победу на выборах главы администрации острова. Согласно данным Центральной избирательной комиссии, явка на голосовании составила 69,8%. По информации ЦИК острова, за Лай Циндэ отдали свои голоса 40,05% избирателей.

Нового монарха чествуют в Дании

Новым королем Дании стал Фредерик X. Это произошло после того, как его в воскресенье его мать Маргрете II, которая правила больше 50 лет, отреклась от престола, передает сайт МИР 24.

Маргрете II подписала отречение от престола на церемонии в королевском замке Кристиансборг. Церемония транслировалась на местных телеканалах.

В своем новогоднем обращении королевская особа сообщила о намерении отказаться от престола, когда исполнится 52 года ее правления. 83-летняя королева объявила, что оставит престол сыну, наследному принцу Фредерику.

Ранее сообщалось, что королева Дании Маргрете II после отречения в пользу своего сына станет регентом или временно исполняющей обязанности регента и будет возглавлять страну в отсутствие монарха.

Пожар на склад Wildberries: поиски 16 сотрудников продолжаются в Санкт-Петербурге

Wildberries продолжает искать 16 человек, работавших на складе в петербургских Шушарах 13 января, передает сайт РИА новости со ссылкой на Telegram-канал компании.

Вечером воскресенья в Wildberries сообщили РИА Новости, что на тот момент не могли дозвониться до 54 человек, которые присутствовали на складе во время пожара. В компании поясняли, что некоторые из этих людей оставили личные вещи, включая телефоны, на складе, чтобы быстро и безопасно покинуть его.

На данный момент устанавливаем местонахождение 16 человек, - говорится в сообщении.

Утром в субботу в Шушарах в Санкт-Петербурге начался пожар в складском комплексе Wildberries. Площадь возгорания локализовали на 70 тысячах квадратных метров, при этом на площади в 40 тысяч "квадратов" произошло обрушение.

Наводнение унесло жизни 11 человек в Рио-де-Жанейро

Мощные ливни вызвали наводнения в бразильском городе Рио-де-Жанейро. Жертвами разгула стихии стали 11 человек, передает сайт МИР 24 со ссылкой на сообщение местной спасательной службы.

Бурные потоки воды обрушились на северную часть города с субботы на воскресенье. В результате возникли проблемы в работе городского транспорта, в частности сбои в расписании автобусов и метро.

Городские власти отменили все запланированные на ближайшие дни мероприятия. Префект Рио-де-Жанейро Эдуардо Паес объявил режим чрезвычайного положения. Погибшими к настоящему времени числятся 11 человек. Спасательные работы продолжаются.

Следующая →