Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 30 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 30 мая
Фото:
Устинка LIVE

КНДР планирует запустить в космос военные спутники

КНДР заявила, что запустит в июне разведывательный спутник для наблюдения за военной деятельностью США, передает сайт РИА Новости со ссылкой на северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

Отмечается, что зампред также обвинил США во "враждебных действиях по воздушному шпионажу" на Корейском полуострове и вблизи него.

Военный разведывательный спутник КНДР номер один, запуск которого намечен на июнь, и различные разведывательные средства, которые должны пройти новые испытания, необходимы для отслеживания, наблюдения, распознавания, контроля и заблаговременного реагирования в режиме реального времени на опасные военные действия США и их приспешников, открыто проявляющих свое безрассудное стремление к агрессии с течением времени, и для укрепления военной готовности вооруженных сил КНДР, - передает ЦТАК.

Согласно агентству, Ли Бён Чхоль добавил, что КНДР будет всесторонне рассматривать существующие и нынешние угрозы и более основательно проводить мероприятия по укреплению средств сдерживания.

Предполагаемые места падения ступеней ракеты находятся за пределами исключительной экономической зоны Японии – два в Желтом море к юго-западу от КНДР и один у Филиппин в восточной части Тихого океана. Однако, как и при запуске спутника в феврале 2016 и в декабре 2012 года, ракета со спутником может пролететь над районом около японского архипелага Сакисима. В понедельник министр обороны Японии Ясукадзу Хамада дал приказ силам самообороны сбивать ракету Северной Кореи, если она будет нести угрозу территории страны.

Польша закрывает границу для фур из России и Беларуси

Польша с 1 июня вводит запрет на въезд с беларуской территории грузовых автомобилей, зарегистрированных в Беларуси и России, передает сайт Кореспондент.net со ссылкой на заявление польского министерство внутренних дел.

Польша с 1 июня приостановит грузовое движение для зарегистрированных в России и Беларуси грузовиков и трейлеров, пытающихся пересечь границу с Беларусью, - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в МВД Польши объясняли, что запрет на движение грузовиков из РФ и Беларуси необходим по соображениям общественной безопасности.

Китай провел успешный запуск космического корабля "Шэньчжоу-16"

Китайский пилотируемый корабль "Шэньчжоу-16" с тремя космонавтами, направляющийся к орбитальной станции КНР "Тяньгун", вышел на заданную орбиту, запуск признан успешным, передает сайт РИА Новости со ссылкой на управленине программы пилотируемых полетов КНР.

Пилотируемый корабль "Шэньчжоу-16" успешно отделился от ракеты и вышел на заданную орбиту, состояние экипажа хорошее, запуск признан успешным, - сказали в управлении.

Ранее стало известно, что ракета-носитель "Чанчжэн-2F" стартовала во вторник в соответствии с графиком в 9.31 по пекинскому времени (4.31 мск) с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу на северо-западе Китая.

Уникальную операцию провели врачи Санкт-Питербурге

У четырехлетней Айланы двойной тяжелый диагноз – "врожденная деформация позвоночника и грудной клетки", передает сайт МИР 24. Она один из самых сложных пациентов в истории Центра детской травматологии и ортопедии имени Турнера.

Спустя три года мучительного ожидания пациентку увозят в операционную. Помочь взялся Сергей Виссарионов. Для него случай Айланы редкий, но не безнадежный. Доктор – специалист по спинно-мозговым травмам и одновременно директор Центра имени Турнера – в этой операции отвечает за самую сложную часть.

Сначала хирург буквально разбил сросшиеся ребра и, чтобы кости росли правильно, поставил опорные элементы металлоконструкций из титана. Их сконструировали и собрали специально для Айланы. То же хирург сделал с поясничными позвонками и сквозь мышцы соединил их стержнями между собой.

Это инновационно не только для нашего центра, но и для всего отечественного здравоохранения. И даже, в общем-то, для мирового здравоохранения. Потому что на сегодняшний день подобной методики лечения и разработанных к ней индивидуальных металлоконструкций не существует в мире, – сказал директор Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Сергей Виссарионов.

Методику в центре разрабатывали с 2017 года, теперь перешли к практике. Помог президентский фонд "Круг добра". Он помогает организовать и финансирует редкие и сложные детские операции, которые пока не входят в госпрограммы.

Первая операция длилась три часа. Прошла успешно. Когда Айлана очнется, почувствует, что стала чуть выше – это выпрямился позвоночник – и вздохнет в прямом смысле спокойно, не чувствуя привычной боли в сердце и ребрах.

Следующая →