Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 29 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 29 марта
Фото:
pixabay

Рейтинг популярности Джо Байдена упал до 40%

Количество американцев, которые одобряют деятельность президента США Джо Байдена, уменьшается, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на данные опроса Gallup.

Согласно его результатам, 40% положительно оценивают его деятельность на посту главы государства. В феврале этот показатель составлял 42%.

При этом 56% респондентов не одобряют его деятельность, остальные 4% заявили, что не могут дать оценку работе Байдена.

Опрос показал, что американцы больше всего недовольны тем, как Байден проводит экономическую политику (67%) и внешнюю политику (60%). Кроме того, 59% опрошенных заявили, что негативно относятся к его работе в энергетической сфере, 55% - в экологической сфере.

Исследование проводилось 1-23 марта. В нем приняли участие около 1 тысячи человек.

Влияние изменения климата на ледники обсудили в Душанбе

Проблему таяния ледников обсудили на международной научно-практической конференции в Душанбе. Вопрос особенно актуален для Таджикистана, передает сайт МИР 24.

Республика сильно страдает от таяния ледников, которые занимают 8% от всей территории страны. Участники обсудили современные методики изучения криосферы и снежного покрова в высокогорьях, а также возможность стихийных бедствий, связанных с ледниками. В конференции приняли участие отечественные и зарубежные ученые и эксперты.

В 60-70 годы говорили, что в Центральной Азии пульсирующих ледников всего 60 и 40 из них в Таджикистане. Вот только в Таджикистане сейчас выявили более тысячи пульсирующих ледников. И их будет больше. Не потому что потепление, просто о них не знали. Сейчас есть новые методики изучения, наиболее опасные ледники мы берем под свое наблюдение и проводим мониторинг, – рассказал директор Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана» Каюмов Абдулхамид.

Количество ледников в Центральной Азии стремительно сокращается. В ноябре президент Таджикистана заявил, что из-за глобального потепления растаяло уже более 1000, всего же их в стране – 13 тысяч. Поэтому следующий год в республике было принято объявить Международным годом сохранения ледников.

Студент из России изобрел датчик влажности

Датчик влажности, разработанный студентом Тимирязевской сельхозакадемии, позволит автоматизировать полив и удобрение растений и подобрать для этого эффективную периодичность; отечественная разработка, которая дешевле и функциональнее импортного аналога, уже планируется в массовое производство, передает сайт РИА Новости.

Автоматизированная система измеряет сразу несколько показателей окружающей среды и на основании собранных данных сама определяет наиболее эффективную периодичность полива и удобрения растений для повышения урожайности, - рассказали в пресс-службе. Многозонный датчик влажности разработал студент академии Богдан Якобсон.

Как уточняется, с помощью датчика можно отслеживать влажность и температуру почвы, влажность и температуру воздуха, освещенность, атмосферное давление и скорость ветра. Собранные данные передаются на сервер, а устройство на основании этих показателей включает системы автополива или внесения удобрений.

Импортный аналог обладает почти тем же функционалом, но при этом никак не взаимодействует с системой полива - то есть, по сути, просто собирает данные о внешних условиях и передает их на сервер, а включать и выключать полив растений не может. Кроме того, отечественный датчик в несколько раз дешевле импортного, который стоит в среднем 37 тысяч рублей.

Датчик не только обладает низкой себестоимостью, но и помогает пользователю экономить ресурсы, оптимизировать использование воды и повысить урожайность культурных растений. Также проект важен для мониторинга земель, не только в области АПК, но и экологии – постоянный мониторинг участков со сложным рельефом и гидрогеологией позволяет предотвратить заболачивания, эрозии и более эффективно управлять земельными ресурсами, - говорит Якобсон.

Низкая стоимость позволит установить на одной территории сразу несколько приборов: они могут использоваться как в составе большой сети на крупных предприятиях, так и на приусадебных хозяйствах малой группой. Датчик не подвергается коррозии, может работать на сложных рельефах. Устройство снабжено солнечной панелью, предусмотрен энергонезависимый накопитель данных.

Автор уже запатентовал свое исследование и в течение нескольких месяцев планирует внедрить разработку в массовое производство, - сообщили в пресс-службе. Уточняется, что исследователь с командой создали компанию, которая будет заниматься производством датчиков: уже поступили запросы о предзаказе от десяти отраслевых организаций, среди которых производитель риса, научно-исследовательский институт и несколько тепличных хозяйств Татарстана и Московской области.

Выявлены нейронные механизмы восприятия дезинформации в социальных сетях

Китайские ученые из Пекинского университета выявили нейронные механизмы восприятия дезинформации в социальных сетях, передает сайт Лента.ру со ссылкой на журнал Nature Neuroscience.

Чтобы изучить это, команда попросила участников сыграть в игру, которая подразумевала наблюдение за поведением других людей и извлечение из этого соответствующих выводов. Испытуемых случайным образом распределили по разным "участкам" во временном искусственном обществе, состоящем из взаимосвязанной сети людей, где они могли общаться только с людьми, которые были их непосредственными "соседями" в этой сети.

В процессе выполнения задания мозговая активность участников регистрировалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ). Затем все полученные данные были проанализированы современными вычислительными моделями.

Исследователи обнаружили, что в сетевой среде мозг может вести себя подобно тем ситуациям, что происходят в реальной жизни. Например, человек придерживается определенного мнения о качестве нескольких конкурирующих фильмов, но может поменять его на основе неожиданного выбора «соседей». Чем удивительнее их выбор, тем больше вероятность, что мозг обновит свое убеждение.

Активность в передней части поясной извилины, которая обычно участвует в корректировке поведения для адаптации к внешней среде, отслеживает, насколько плотная связь с "соседом" в то время, когда мозг обрабатывает решение от этого самого "соседа". Эти мозговые механизмы могут лежать в основе предвзятого восприятия информации в социальных сетях, что, в свою очередь, может способствовать распространению дезинформации.

Следующая →