Усть-Каменогорск
пасмурно
+8°
  • Усть-Каменогорск
    +8°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +7°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +4°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +15°
$
447.15
+1.01
485.74
+0.87
¥
61.83
+0.15
4.8
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 28 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 28 марта
Фото:
pixabay

Нефтеперерабатывающее предприятие во Франции продлило забастовку

Собрание коллектива крупнейшего во Франции нефтеперерабатывающего завода TotalEnergies в Гонфревиль-л'Орше (Нормандия, департамент Приморская Сена) проголосовало в понедельник за продление на трое суток забастовки в знак протеста против пенсионной реформы, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на газета Ouest-France.

Издание отмечает, что на предприятии в эти дни не будут трудиться, в том числе, принудительно привлеченные префектурой работники.

В то же время административный суд Руана отклонил в воскресенье претензии профсоюзного объединения Всеобщая конфедерация труда (CGT) за принудительное привлечение властями 24 марта ряда бастующих рабочих к обслуживанию завода, которое CGT расценила как незаконное.

Суд счел, что блокирование снабжения парижских аэропортов авиационным топливом нарушает общественный порядок, в частности, угрожает скоплением тысяч транзитных пассажиров. По мнению судей, распоряжение префектуры о привлечении ограниченного персонала в данном случае не является ущемлением права на забастовку.

Решение о продлении забастовки на заводе TotalEnergies принято накануне запланированного профсоюзами очередного, 10-го, общенационального дня протестов против пенсионной реформы 28 марта. Тем временем забастовки уже проходят в разных местах страны. В том числе, на железнодорожном транспорте, в энергетическом секторе, среди мусорщиков и работников ряда других профессий.

После того, как исполнительной власти удалось ввести реформу, предусматривающую выход на пенсию в 64 года вместо действовавшего до того пенсионного возраста в 62 года в обход парламентского голосования с использованием конституционной статьи 49.3, продолжавшиеся с января акции протеста приобрели более острый характер, выливаясь порой в серьезные беспорядки.

Теперь противники реформы, пишет издание, возлагают надежды на орган конституционного контроля - Конституционный совет, который должен вынести свое мнение по принятому закону о пенсиях до 23 апреля. Помимо того, Конституционный совет даст заключение на инициативу левой оппозиции о проведении референдума по данному вопросу.

Поезд с железной рудой сошел с рельсов в Калифорнии

В американской Калифорнии с рельсов сошел грузовой поезд, перевозивший железную руду. Инцидент произошел в округе Сан-Бернардино в пустыне Мохаве, передает сайт МИР 24 со ссылкой на ABC7.

После схода с рельсов состава из 55 вагонов возгорания не произошло. В поезде не было пассажиров.

В местной пожарно-спасательной службе заявили, что в результате происшествия жертв нет, также отсутствует угроза окружающей среде. Произошла небольшая утечка топлива, специалисты уже устраняют ее.

Дональд Трамп может вернуться в Twitter

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что будет готов "в какой-то момент" обсудить возможность своего возвращения в сеть микроблогов Twitter, передает сайт РИА Новости. 

Что ж, мы обсудим такую возможность в какой-то момент, - сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News, комментируя возможность возвращения в соцсеть.
Однако я люблю Truth (созданная Трампом соцсеть Truth Social – ред.). Я считаю ее невероятной, - добавил бывший глава государства.

Twitter заблокировал Трампа после событий 6 января 2021 года, когда его сторонники пошли на штурм Капитолия в попытке сорвать утверждение конгрессом победы на президентских выборах демократа Джо Байдена. В конце 2022 года аккаунт экс-президента разблокировали.

Лето и осень 2023 года обернутся для Европы катастрофой - специалисты

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что лето и осень 2023 года обернутся для Европы катастрофой, передает сайт Лента.ру.

Журналист назвал отчаянной ситуацию в Европе, отметив беспрецедентную инфляцию. Херш подчеркнул, что страны Европы пытаются справиться при помощи сжиженного природного газа (СПГ), который "в достаточных количествах не производится и обходится втрое-вчетверо дороже".

Также журналист добавил, что российского газа раньше было так много, что ФРГ могла его перепродавать. Он отметил, что "были компании, продающие избыток российского газа другим компаниям", однако "все это сейчас ушло".

Херш считает, что западные санкции в отношении Москвы не сработали. -Возможно, «Макдоналдс» и ушел, но гамбургеры там продают по-прежнему. Страна не умирает, люди там живут себе, — отметил он.

Следующая →