Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 17 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 17 марта
Фото:
pixabay.com

Акции протеста из-за повышения пенсионного возраста проходят в Париже

Премьер-министр Франции Элизабет Борн в четверг, 16 марта, объявила о принятии предложенного правительством законопроекта об изменениях в пенсионной системе в обход голосования в парламенте. Лидеры нескольких партий намерены вынести на голосование вопрос о доверии правительству. В Париже начались акции протеста против пенсионной реформы, передает сайт Корреспондент.net.

Глава правительства в четверг выступила перед депутатами Национального собрания.

Мы не можем рисковать компромиссом, достигнутым между парламентскими комитетами. Мы не можем заключать пари о будущем пенсионной системы, эта реформа необходима, - сказала она. - В соответствии с параграфом 3 статьи 49 нашей конституции, мое правительство принимает на себя ответственность за весь законопроект о финансировании социального страхования 2023 года с внесенными поправками координационного комитета, переданный в Национальное собрание, - сказала Борн.

Она отметила, что не готова жертвовать прогрессом, достигнутым по итогам совещания смешанной парламентской комиссии Нацсобрания и Сената (верхняя палата парламента).

В Ливии обнаружили пропавшие 2,5 тонны урана

В действующей на востоке Ливии Ливийской национальной армии заявили, что обнаружили 2,5 тонны урана, о пропаже которых ранее в четверг заявили в МАГАТЭ, передает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на западные СМИ.

Военные утверждают, что нашли десять емкостей с ураном недалеко от границы с Чадом. В сообщениях подчёркивается, что МАГАТЭ пока никак не прокомментировало эти утверждения.

Ранее сообщалось, что инспекторы МАГАТЭ обнаружили пропажу около 2,5 тонн необогащенного урана, хранившихся на объекте в Себхе в 660 км к юго-востоку от столицы Ливии Триполи.

В Венгрии назначили дату ратификации вступления Финляндии и Швеции в НАТО

В парламенте Венгрии назвали новый крайний срок голосования за ратификацию протоколов о принятии Финляндии и Швеции в НАТО - последний день марта. Об этом в четверг, 16 марта, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на западные СМИ.

Отмечается, что новая дата была согласована на заседании профильного парламентского комитета.

320 человек стали жертвами циклона "Фредди" в Малави

Циклон «Фредди" обрушился на Малави в ночь на 13 марта. Он сопровождался проливными дождями, которые вызвали обрушение домов из-за многочисленных оползней. Наиболее сильный удар стихии пришелся на южные районы страны, включая город Блантайр, в них введен режим бедствия, передает сайт МИР 24.

Президент Малави Лазарус Чаквера обратился к мировому сообществу с просьбой об экстренной гуманитарной помощи. В стране объявлен двухнедельный траур по погибшим.

Циклон "Фредди" сформировался в Индийском океане к северо-западу от Австралии и просуществовал 38 дней, рассеявшись к вечеру 14 марта. Он стал самым продолжительным циклоном за все время наблюдений за ними в этой части планеты. Он преодолел более 8 тысяч километров и привел к гибели почти 400 человек в юго-восточной Африке, затронув Маврикий, Мадагаскар, Малави и Мозамбик.

Следующая →