Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 7 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 7 марта
Фото:
depositphotos

Провалом закончился запуск новой японской ракеты

Новая ракета-носитель Н3 не смогла вывести на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA)

По имеющимся данным, не включился двигатель второй ступени и на ракету был передан сигнал о самоуничтожении, говорится в сообщении.
Запуск был осуществлен в 10:37 по токийскому времени (04:37 мск) с космодрома Танэгасима в префектуре Кагосима на юго-западе страны. Ракета должна была вывести на солнечно-синхронную орбиту оптический спутник дистанционного зондирования Земли ALOS-3.

Это уже вторая неудачная попытка запуска ракеты Н3. Как сообщало JAXA, первая попытка - 17 февраля - была отменена за секунды до старта из-за отказа двигателей боковых ускорителей первой ступени. Запуск основного двигателя был осуществлен, однако боковые ускорители не заработали.

H3 - основная ракета-носитель Японии для вывода на орбиту полезной нагрузки. Она заменила в этом качестве ракету H2A. По информации JAXA, H3 может выводить полезную нагрузку массой более четырех тонн на солнечно-синхронную орбиту и около восьми тонн на геопереходную орбиту. Это в 1,3 раза превышает массу полезной нагрузки, которую была способна выводить ракета H2A.

Спутник ALOS-3 планировалось использовать для беспрерывного наблюдения за земной поверхностью в целях предупреждения природных катастроф, мониторинга состояния окружающей среды и прибрежных районов. Срок работы аппарата массой около трех тонн был рассчитан на семь лет.

Аппарат, разработанный японской корпорацией Mitsubishi Electric, был оснащен цветной камерой со сверхвысоким разрешением до 80 см. Он должен был выполнять задачи вместе со спутником ALOS-2, запущенным в 2014 году.

Госслужащие ФРГ с фаерами в руках потребовали повышения зарплат

Костры, фаеры и лозунги – так в Германии бастуют работники госсектора, передает сайт МИР 24.

Они требуют повысить им зарплаты. В противном случае грозят устроить двухдневную забастовку в Берлине. В ней могут принять участие около 7 тысяч человек. В том числе работники жизненно важных предприятий очистных и водопроводных станций.

Люди заявляют, что доведены до отчаяния после неудачных переговоров с властями, во время которых представители профсоюзов требовали повысить заплаты для 2,5 миллионов госслужащих.

Подобные акции в Германии проходят уже в течение последних нескольких недель. Так, в середине февраля из-за масштабных забастовок сотрудников семи аэропортов в стране отменили 2300 рейсов. Акции прошли в том числе в Мюнхене и Франкфурте. Люди требовали увеличения заработных плат. В результате забастовок из аэропортов не смогли вовремя вылететь почти 300 тысяч человек.

В Египте специалисты обнаружили статую сфинкса

Статуя сфинкса, изображающая, вероятно, римского императора Клавдия, обнаружена в ходе археологических раскопок в провинции Кена в Египте, передает сайт РИА Новости со ссылкой на министерство туризма и древностей.

Отмечается, что археологическая миссия из Университета Айн-Шамс, возглавляемая экс-министром древностей Мамдухом ад-Дамати, сумела найти павильон времен Римской империи к востоку от храмового комплекса Дендера.

Исследователь сообщил, что статуя из известняка была обнаружена во время очистных работ. По его словам, первоначальный осмотр ее лица показал, что это изображение императора Клавдия.

Отмечается, что под статуей удалось найти картину времен Римской империи, расписанную иероглифами и демотическим письмом.

Ранее министр туризма и древностей Египта Ахмед Иса сообщил об обнаружении нового коридора в пирамиде Хеопса. По данным чиновника, проход, длина которого составляет девять метров, а ширина — 2,1 метра, найден внутри пирамиды в ходе сканирования, начавшегося в 2015 году.

Автомобиль с туристами рухнул в высокогорное озеро в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии при падении автомобиля в высокогорное озеро Гижгит погибли двое туристов, передает сайт МИР 24.

Идет эвакуация тел, поиск остальных пассажиров продолжается. Всего в салоне внедорожника находились шесть человек, детей среди них не было. На месте происшествия работают больше 20 спасателей, в том числе водолазы. Глубина водоема – 30 метров.

Это не первая трагедия, связанная с озером. В 2017 году в водоем также сорвался внедорожник с тремя туристами. Тогда никто не выжил.

Следующая →