Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 6 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 6 марта
Фото:
pixabay

В Афинах произошли столкновения между полицией и демонстрантами

Манифестанты, требующие наказать виновных в крупнейшей в истории Греции железнодорожной катастрофе, и полиция в воскресенье вступили в столкновения в Афинах у здания парламента, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на западные СМИ.

По данным полиции, на демонстрацию ранее собрались около 12 тысяч человек. Участники митинга выпустили в небо сотни черных воздушных шаров в память о погибших в аварии.

Некоторые митингующие начали поджигать мусорные баки и швырять бутылки с зажигательной смесью. Полицейские в свою очередь применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты и быстро очистили площадь Синтагматос возле парламента.

Ранее премьер Греции Кириакос Мицотакис попросил извинений у родственников погибших в железнодорожной катастрофе.

1 марта близ города Евангелисмос в 230 км к северо-западу от Афин произошло столкновение пассажирского и грузового поездов. "В Евангелисмосе произошло лобовое столкновение двух поездов: грузового поезда и поезда IC 62, который направлялся из Афин в Салоники", - говорилось в сообщении оператора греческих железных дорог Hellenic Train.

В результате столкновения погибли 57 человек. По данным Hellenic Train, в пассажирском поезде находились не менее 350 человек.

На юге Турции произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 4,5 произошло на юге Турции, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

Эпицентр подземных толчков располагался в 19 километрах к северу от города Искендерун. Там проживает порядка 159 тысяч человек. Очаг залегал на глубине 10 километров. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

Ранее на юго-востоке Турции в городе Шанлыурфа обрушилось семиэтажное задние. Дом был сильно поврежден после землетрясения, которое произошло 6 февраля, и многочисленных афтершоков. Пока нет данных, есть ли кто-то под завалами. Это предстоит определить специалистам с помощью техники.

WhatsApp начнет удалять некоторые аккаунты

Начиная с 6 марта некоторые пользователи WhatsApp рискуют лишиться аккаунта из-за новых правил, передает сайт Лента.ру со ссылкой на новостной портал Primpress.

Уточняется, что удаление личных кабинетов будет происходить без права восстановления, что означает потеряю доступа ко всей хранящейся там информации. В опасности находятся аккаунты пользователей, которые не были активны в течение 120 дней и более.

Подобные меры буду приняты ради сохранения общего объема памяти, поскольку некоторые данные пользователей хранятся в облачном пространстве. Кроме того, такое решение обусловлено также необходимостью поддержания нужного уровня безопасности приложения и защиты данных постоянных пользователей.

В РФ разработают бронированную тактическую одежду для военнослужащих

В России разрабатывают универсальную боевую экипировку, которая перенесет часть бронезащиты на одежду военных, передает сайт Вечерняя Москва со ссылкой на слова гендиректора предприятия-разработчика данной экипировки — научно-производственной специальной фирмы «Штурм» Владимира Дробяка.

В нем мы попытались создать многослойную систему защиты военнослужащего за счет переноса части защитных свойств бронежилета на элементы тактической одежды и снаряжения, — пояснил он.

Дробяк добавил, что для повышения безопасности и эффективности военнослужащих в бою важно создать унифицированную тактическую одежду, а повседневная форма бойцов на данный момент функционально предназначена для выполнения совершенно других служебных задач, передает РИА Новости.

Следующая →