Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 2 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 2 марта
Фото:
depositphotos

Разведслужбы США не видят причастности иностранных сил к случаям "гаванского синдрома"

В американских разведслужбах не располагают фактами, указывающими на то, что случаи "гаванского синдрома" у американских дипломатов и сотрудников дипмиссий вызваны действиями враждебных США иностранных сил, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на Associated Press (AP) со ссылкой на выводы разведки.

Выводы, обнародованные в среду представителями американских разведслужб, ставят под сомнение подозрения тех людей, которые заявляли о том, что Россия или какая-то другая страна могла проводить целенаправленную кампанию, чтобы навредить американцам, - отмечает AP.
Напротив, по словам официальных лиц, существует больше доказательств того, что иностранные силы не были к этому причастны, - сообщает агентство со ссылкой на заявление двух официальных лиц, проинформировавших журналистов о выводах расследования на условиях анонимности.

Расследованием инцидентов "гаванского синдрома" занимались на протяжении нескольких лет представители семи американских агентств и разведслужб, специалисты изучили 1,5 тыс. случаев в 96 странах.

Гаванский синдром" получил такое название после того, как в столице Кубы в 2016 и 2017 годах сотрудники ЦРУ и Госдепартамента впервые пожаловались на плохое самочувствие и необычные симптомы, в частности, на слуховые галлюцинации и ощущение давления в голове. Некоторые из них жаловались на проблемы со зрением. Обследование сотрудников провели в университете Пенсильвании. Эксперты тогда заявили, что не обнаружили признаков физического воздействия на организм пациентов, для которого могли бы быть характерны подобные симптомы. По их словам, это "как если бы случилось сотрясение мозга без непосредственного сотрясения".

Некоторые эксперты предположили, что причина недомоганий могла крыться в воздействии радиоволн, происхождение и природа которых западным спецслужбам неизвестна.

Всего с 2016 года на "гаванский синдром" пожаловались более 200 американских дипломатов, работавших в разных странах мира, в том числе в Азии и в Европе, а также в Южной Америке.

Петербургские ученые обработали ткань так, что она не горит и не тонет

Ученые в Петербурге разработали новый способ обработки ткани. За основу взяли мета-армидный текстиль – он включает в себя полимеры, препятствующие возгоранию, передает сайт МИР 24.

Материал дополнительно обработали специальным составом. Каким именно, пока секрет. После обработки такая униформа супергероя выдерживает температуру от минус 80 до плюс 540 градусов Цельсия.

Сама ткань по показателям огнестойкости в два раза превосходит традиционный текстиль, который используется для одежды. Если мы ее модифицируем на предмет повышения огнезащищенности, этот уровень может подняться в полтора раза, – отметила профессор кафедры химический технологий Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна Тамара Дянкова.

Также ткань становится практически водонепроницаемой. Разработка ученых Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна поможет создавать безопасные интерьеры в клубах, ресторанах, кинотеатрах. Ноу-хау пригодится пожарным и специалистам, работающим при экстремальных температурах. Сейчас завершается стадия финальных испытаний, нейронные сети обработают результаты. Затем ученые подадут документы на патент и внедрят технологию на производства.

У берегов Индонезии произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 5,7 зафиксировано у берегов Индонезии, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Европейско-средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

Землетрясение зафиксировали в среду в 23.05 по времени UTC (2.05 четверга мск). Эпицентр подземных толчков располагался в 88 километрах к юго-востоку от города Паданг. Очаг залегал на глубине 47 километров.

Информация о возможных пострадавших и разрушениях не поступала.

Около 20 миллионов человек в Аргентине остались без света

Около 20 миллионов человек в Аргентине остались без света из-за сбоя в работе атомной электростанции "Атуча", передает сайт Лента.ру со ссылкой на La Nacion.

Отмечается, что это около 40 процентов всех потребителей электроэнергии в стране. Работа АЭС была приостановлена из-за пожара, который затронул линию электропередач.

Больше всего из-за происшествия пострадали провинции Санта-Фе, Кордова, Мендоса, Сан-Хуан и северо-западная часть Аргентины, уточнили в министерстве энергетики. Всего без света оказалось около шести миллионов домов.

В настоящее время в стране стоит сильная жара, во многих регионах в течение нескольких дней температура приближается к 40 градусам.

Следующая →