Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 20 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 20 февраля
Фото:
pixabay

Жертвами тропического циклона в Бразилии стали более 30 человек

В Бразилии растет число жертв тропического циклона. Погибли уже 36 человек, десятки пропали без вести. В штате Сан-Паулу проливные дожди вызвали сильные наводнения и многочисленные оползни, передает сайт МИР 24.

В пяти муниципалитетах, на которые пришелся основной удар, объявлен режим чрезвычайной ситуации. Разрушены десятки домов, сотни жителей пришлось эвакуировать. Не работает водопровод, нет электричества и сотовой связи. С прибрежными насленными пунктами прервано транспортное сообщение. Спасателям помогает армейская авиация. Под завалами еще находятся десятки человек.

По всей Бразилии сейчас проходит знаменитый карнавал, но в пострадавших районах власти отменили все развлекательные мероприятия.

Южная Корея сообщает о запуске КНДР двух ракет малой дальности

Северная Корея выпустила две баллистические ракеты малой дальности в сторону Японского моря в понедельник, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на информагентство "Ренхап" со ссылкой на южнокорейских военных.

Объединенный комитет начальников штабов ВС Южной Кореи (JCS) заявил, что зафиксировал запуск двух ракет малой дальности из района Сукчхон в провинции Южный Пхёнъан между 7:00 и 7:11 утра (1:00) и (1:11 по мск).

Усиливая свой мониторинг и бдительность, наши военные поддерживают полную боеготовность в тесном сотрудничестве с США, - говорится в сообщении JCS.

Ранее Минобороны Японии сообщило о запуске трех северокорейских ракет, которые упали вне исключительной экономической зоны Японии.

Климатолог сообщил, когда растает "Ледник Судного дня"

Комплекс ледников в Западной Антарктиде, включая ледник Туэйтса, растает и поднимет уровень Мирового океана на три метра уже в 22 веке, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова климатолога Алексея Кокорина.

Ранее в научном журнале Nature учёные опубликовали статью, в которой говорится, что ледник Туэйтса в Западной Антарктиде, который в СМИ называют "ледником Судного дня", стремительно тает из-за повышения температуры воды. Если он и расположенные рядом с ним ледники растают, уровень Мирового океана может подняться на три метра.

Конечно, это не 21 век. В 22 веке таяние западных антарктических шельфовых ледников, их очень много, может повысить уровень Мирового океана на три метра, - сказал Кокорин.

По его словам, при наихудшем сценарии развития событий подъем уровня океана в 22 веке может достигнуть и пяти метров под воздействием "всех факторов", включая влияние человека и тепловое расширение воды.

Он отметил, что глобальное потепление удастся остановить на уровне плюс 2-2,5 градусов Цельсия относительно доиндустриальной эпохи, если все страны достигнут углеродной нейтральности до конца века. Это позволит снизить темпы повышения уровня Мирового океана.

Генсек ООН Антониу Гутерреш ранее заявил, что температура на Земле к концу века может подняться на 2,8 градуса, если страны не радикализируют свои стратегии декарбонизации. Ключевое соглашение в этой сфере - Парижское соглашение по климату 2015 года, предполагающее меры по ограничению роста глобальной температуры на уровне 1,5 градуса Цельсия, максимум 2 градуса к 2100 году.

В рамках глобальной климатической повестки большинство стран приняли программы по достижению углеродной нейтральности, то есть баланса между антропогенными выбросами парниковых газов (углекислого газа, метана и других) и их поглощением как с помощью технологических решений (ВИЭ, электрификация транспорта, CCUS в промышленности, водород), так и с помощью природных экосистем (в первую очередь лесов). Россия планирует достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

В Приморье выявили первый в этом году очаг африканской чумы свиней

В Приморском крае выявлен первый в 2023 году очаг вируса африканской чумы свиней, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора.

Протоколом Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора от 17 февраля 2023 года подтвержден случай заболевания вирусом африканской чумы свиней (АЧС) в дикой природе на территории Хасанского района, – сообщило ведомство.

Отмечается, что обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней в исследованных образцах патологического материала, отобранного от трупа дикого кабана, который найден в лесу в Хасанском районе.

В 2019 году в Приморье была впервые зафиксирована АЧС, которая в течение трех лет заставляла власти вводить карантин в разных районах края. Последний очаг заболевания был ликвидирован в Пограничном районе Приморья весной прошлого года. По подсчетам специалистов охотнадзора и охраняемых природных территорий, за время борьбы с АЧС численность дикого кабана уменьшилась более чем в два раза. Это стало одной из причин того, что к населенным пунктам на Дальнем Востоке теперь чаще выходят тигры в поисках пищи.

Следующая →