Усть-Каменогорск
пасмурно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +18°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +25°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +7°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +18°
$
442.05
+0.61
474.14
+1.05
¥
61.07
+0.11
4.74
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 16 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 16 февраля
Фото:
NASA

Несколько человек погибли при крушении вертолета в США

Военный вертолет потерпел крушение на оживленном шоссе недалеко от Хантсвилла (штат Алабама), шесть человек погибли, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на американские СМИ.

Военный вертолет UH-60 Black Hawk упал на шоссе в районе Харвест около 15:00 в среду (00:00 четверга по мск.). Ни одна машина не пострадала.
Сообщается, что экипаж вертолета погиб.

По данным Atlas News, на борту находилось шесть человек, все они погибли.

Это военный вертолет, - сообщил BNO News представитель Федерального управления гражданской авиации (FAA).

На кадрах с места происшествия видно, что вертолет был полностью охвачен пламенем.

Местные СМИ отмечают, что пожар был быстро потушен.

На месте происшествия работают службы экстренного реагирования.

Офис шерифа округа Мэдисон призвал людей искать альтернативные маршруты в связи с закрытием шоссе.

Помощники шерифа округа Мэдисон находятся на месте крушения вертолета. Пострадавший район - шоссе 53 рядом с Burwell Road. Мы ожидаем, что вечернее движение в этом районе будет сильно затруднено в течение всего вечера, - говорится в сообщении в соцсети офиса шерифа.

К чему приведет ускорение вращения Земли, рассказал ученый

Скорость вращения Земли последние годы аномальным образом увеличивается, чтобы компенсировать этот эффект, к 2028 году придется вычесть одну секунду, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова главного научного сотрудника отдела перспективных исследований и измерений времени и частоты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Виталий Пальчиков.

Гипотеза, связанная с изменениями момента инерции ядра, это одна из возможных гипотез, которые объясняют эффекты ускорения скорости вращения Земли… Вычитание секунды произойдет, по прогнозам ученых, где-то в 2028 году, - сказал Пальчиков.

Он уточнил, что сейчас исчерпывающего объяснения ускорению вращения Земли нет. При этом он выразил уверенность, что объяснение этого эффекта когда-либо появится. Еще одна гипотеза связана с тем, что выпадение аномального количества осадков приводит к ускорению вращения Земли, а испарение осадков, наоборот, к замедлению. Однако эти эффекты не компенсируют друг друга, отметил ученый.

Одним из последствий ускорения вращения Земли, по его словам, стало то, что 29 июня 2022 года стал самым коротким днем в истории.

По словам Пальчикова, ускорение Земли является аномалией, а до недавнего времени наша планета замедлялась. Для того чтобы компенсировать снижение её скорости вращения, с 1970-х годов в рамках коррекций были введены дополнительные 37 секунд.

Стала известна дата начала съемок второго сезона "Игры в кальмара"

Корейский актер Ли Чон Чжэ, исполнивший главную роль в корейском сериале "Игра в кальмара", рассказал, что съемки второго сезона популярного шоу начнутся летом 2023 года, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Ilgan Sports.

Отмечается, что кроме него одну из главных ролей сыграет актер Ли Бен Хон, который предстал в сериале в образе организатора жестоких игр на выживание. Во втором сезоне сериала главной темой станет месть, съемочный процесс продлится около 10 месяцев.

Над первым сезоном мы тоже работали около 10 месяцев, но это было из-за связанных с коронавирусом задержек. Второй сезон будет масштабнее, так что работы над ним будет больше, – сообщил Ли Чон Чжэ в интервью.

Землетрясение произошло около Филиппин

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло около центральной части Филиппин, передает сайт Лента.ру со ссылкой на сайт Геологической службы.

По информации службы, землетрясение произошло в 18:10 по всемирному координированному времени (21:10 по московскому) недалеко от острова Лусон. Эпицентр толчков находился в 11 километрах к юго-западу от населенного пункта Миага в Бикольском регионе, где проживают 2,1 тысячи человек. Очаг залегал на глубине 20 километров.

В настоящее время информация о возможных пострадавших и разрушениях не поступала.

Следующая →